Как добиться справедливой компенсации при изъятии жилья РЖД?

Добрый день, как повлиять на РЖД чтобы выплатили за изъятие 1/2 части дома нормальную сумму для покупки нового жилья, они изьимают дом под жд пути но выплата которую они дают вместе с компенсацией на покупку жилья не хватит вообще, за мою долю они хотят дать 2 миллиона, дело в том что это у меня единственное жилье плюс у меня несовершеннолетний ребенок что они конечно же не учитывают. Как быть, куда обращаться? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Ваша ситуация связана с изъятием недвижимости для государственных нужд (ст. 56.3 ЗК РФ, ст. 32 ЖК РФ). РЖД обязано выплатить рыночную стоимость изымаемого имущества, включая убытки и упущенную выгоду. Сумма в 2 млн. рублей может быть занижена. Для оспаривания:

1. Закажите независимую оценку рыночной стоимости вашей доли и потерь (например, на аренду жилья).

2. Направьте претензию в РЖД с требованием пересмотра оценки.

3. При отказе обращайтесь в суд. Учитывайте, что наличие единственного жилья и несовершеннолетнего ребенка повышает шансы на увеличение компенсации.

4. Возможно ходатайство о предоставлении другого жилья взамен (п. 8 ст. 32 ЖК РФ).

Рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на недвижимости. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Оспаривайте компенсацию в судебном порядке.

Компенсация должна быть равноценной. Выплата должна покрывать рыночную стоимость доли, участка и все убытки, связанные с переездом.

Закон допускает альтернативный вариант - предоставление другого жилого помещения вместо выплаты денежных средств. Однако такой вариант возможен только при согласии сторон.

Обязательно обратитесь в местный отдел опеки и попечительства, так как в деле фигурирует несовершеннолетний ребенок. Опека должна следить, чтобы права ребенка на жилище не были ущемлены. Это может стать весомым аргументом как для РЖД, так и для суда.

Если договориться мирно не получится (а РЖД предложит ту сумму, которая у них утверждена по смете), дело будет передано в суд.

Законно ли то что предварительную оценку присылали без суммы мы подписали добавили условия по компенсации а потом они через месяц прислали тот же отчет но уже с сумой, где приложили подписанный скан, и как это может повлиять?

Не видя документов тут трудно сказать, не подписывайте ничего без консультаций юриста и органа опеки и попечительства.

Доброго вечера!

Согласно законодательства, любое изъятие жилья для государственных нужд возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. Это значит, что на предложенные 2 миллиона вы должны иметь реальную возможность купить равноценное жильё в том же районе. Если этой суммы не хватает, принцип равноценности нарушен.

Проблема, с которой вы столкнулись, стандартна: оценщик, нанятый в интересах РЖД, часто занижает стоимость, игнорируя, например, цену земельного участка под домом или ваши переездные убытки. Ваша главная задача - доказать реальную рыночную цену.

Для этого необходимо заказать независимую экспертизу у лицензированного оценщика. С этим отчётом направьте в ведомство, изымающее участок, письменный отказ подписывать соглашение на старых условиях и требование о пересмотре суммы. Добровольно чиновники повышают выплату редко, поэтому дальнейший спор неизбежно перенесётся в суд. Обращаться нужно в районный суд по месту нахождения дома. В иске важно сразу ходатайствовать о назначении судебной экспертизы - именно её выводы, а не отчёт РЖД, лягут в основу решения.

Отдельно подчеркните в суде, что это ваше единственное жильё и вы проживаете в нём с несовершеннолетним ребёнком. Суды обязаны учитывать, что выселение в никуда без предоставления адекватной замены недопустимо. Приложите справку о составе семьи и выписку о правах на недвижимость, чтобы усилить позицию. Дополнительным рычагом может стать заявление в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность предложенной вам цены, но основной расчёт всё равно делается на судебную экспертизу.

Если на каком-то этапе возникнет неуверенность, юрист сможет грамотно подготовить все документы, ходатайства и представить ваши интересы в суде.

Здравствуйте если вы не согласны можете оспаривать в суде

Обязаны выплатить рыночную стоимость изымаемого имущества. Ничего другого Вам не обязаны. Если Вас не устраивает предлагаемая сумма, то Вы имеете право отказаться от сделки. Всё решит суд.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!