LSN Messenger
Новомосковск, 17.05.2026, 21:07

Как получить копию заявления об алиментах из ГОВД?

Вопрос №24978238 из г. Тула
опубликован 17.05.2026, 21:07
В 2006 году бывшая супруга подала на меня заявление в ГОВД за неуплату алиментов. Как правильно получить копию данного заявления в ГОВД? Спасибо!...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам это заявление вообще не нужно и скорее всего в архиве его даже не найдут .Вы бы просто иск подали, ходатайство о назначении экспертизы молекулярно -генетической в силу ст.79 ГПК РФ.Остальное не нужно.

17.05.2026, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оно уже в архиве судя по всему.Сроки привлечения тоже вышли.Оно вам зачем?

17.05.2026, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Собираю документы для подачи в суд для оспаривания отцовства.

17.05.2026, 21:12

Для оспаривания отцовства это Вам не поможет.

17.05.2026, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Тогда ищите решение суда, заявление в ГОВД первичный документ.

17.05.2026, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А так оно при вашем споре ненужно.Суд сам может затребовать все документы и получить.

17.05.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

К оспариванию отцовства алименты не имеют никакого отношения: то, что вы их не платили, юридически не значит, что вы не являетесь отцом ребенка, равно как если вы их платили - не значит, что являетесь биологическим отцом ребенка.

17.05.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ходатайство подайте в суде о назначении судебной ДНК-экспертизы и привлечение вас к уголовной ответственности роли не играет.

17.05.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Можете написать заявление о выдаче данной копии либо об ознакомлении с материалами дела из архива. Если есть правовые основания для выдач и дело еще хранится, то вам выдадут, либо дадут мотивированный отказ.

17.05.2026, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день. ОБратитесь письменно туда. Если Вам ответят что получить копи ю не можете, то в суде ходатайствуйте на основании ст. 57 ГПК РФ об истребовании из полиции данного заявления

17.05.2026, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Справку о судимости закажите и увидите в ней возбуждалось ли судебным приставом-исполнителем уголовное дело по ст. 157 УК РФ или нет и было ли вообще привлечение к уголовной ответственности.

В 2006 году уголовное дело по ст. 157 УК РФ возбуждал судебный пристав-исполнитель, а не сотрудник полиции и значит вас ввела в заблуждение бывшая жена.

Редакция УК РФ от 19.12.2005 - Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

17.05.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

получить копию заявления об алиментах из ГОВД по запросу

18.05.2026, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.