Допустимо ли повторное участие судьи при пересмотре дела по новым обстоятельствам?
Да, повторное участие судьи при пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам допустимо, поскольку это не апелляция или кассация, а особая процедура, где дело возвращается в суд, вынесший первоначальное решение
Запрет ст. 17 ГПК РФ на повторное участие судьи касается только перехода дела в вышестоящие инстанции, но не распространяется на пересмотр по новым обстоятельствам в том же суде первой инстанции
Однако если у судьи есть личная заинтересованность, предвзятость или иные основания по ст. 16 ГПК РФ, вы вправе заявить отвод — суд обязан его рассмотреть
Различайте: вновь открывшиеся обстоятельства существовали на момент решения, но стали известны позже, а новые — возникли после вынесения решения, и по обоим типам пересмотр возможен
С 26 декабря 2025 года перечень оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам расширен, включая случаи фальсификации доказательств или преступлений участников дела
См.: ГПК РФ ст. 16, 17, 392, 393; АПК РФ ст. 22, 311, 313; КАС РФ ст. 32; Постановление Пленума ВС РФ от 11.12.2012 № 31; Федеральный закон от 25.12.2025 № 489-ФЗ.
Допустимо и повторное участие судьи при пересмотре дела по новым обстоятельствам
Коллеги правы, повторное участие судьи при пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам допустимо, так как это не противоречит закону.