Могут ли выселить из квартиры, купленной бабушкой, если я прописана с ребенком?

В 2021 году бабушка купила мне квартиру згт. В 2022 году у меня родился ребенок. Сейчас бабушка выставила эту квартиру на продажу не смотря что я прописана в этой квартире вместе с ребенком. По документам хозяйка квартиры бабушка. А эта квартира пока единственное жилье в котором я живу, другого нет. Подскажите пожалуйста меня не выселят?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Бабушка, как законный собственник, имеет право продать квартиру. Однако продать квартиру с прописанными людьми сложнее.Если покупатель найдется, сам факт перехода права собственности не означает, что вас автоматически выгонят на улицу в тот же день. По закону (ст. 292 Гражданского кодекса РФ), новый собственник может через суд требовать вашего выселения и снятия с регистрационного учета.

По закону бабушка имеет полное право продать квартиру, а новые собственники смогут выписать и выселить вас с ребенком через суд. Ситуация юридически очень тяжелая. Тот факт, что у вас родился ребенок, и это жилье является для вас единственным, к сожалению, не лишает собственника права распоряжаться своим имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).Поскольку по документам единоличной хозяйкой является бабушка, квартира принадлежит ей, а вы с ребенком имеете лишь право проживания (регистрацию). Вот как эта ситуация регулируется законом и чего ждать:

1. Может ли бабушка продать квартиру с прописанными людьми? Да, может. Закон не запрещает продавать недвижимость, в которой кто-то прописан. Бабушка может сделать скидку покупателям из-за «обременения» в виде жильцов. В договоре купли-продажи будет указано, что вы обязуетесь выписаться после сделки.

2. Выселят ли вас после продажи? Да, новые собственники смогут это сделать. Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является абсолютным основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Новый покупатель подаст иск в суд. Суд встанет на сторону собственника и вынесет решение о вашем принудительном выселении и снятии с регистрационного учета. Единственное, что вы сможете сделать в суде — попросить отсрочку исполнения решения (обычно дают от 3 до 6 месяцев) в связи с тяжелым материальным положением и малолетним ребенком, чтобы успеть найти съемное жилье.

3. Защищает ли прописка ребенка от выселения? Нет, это миф. Органы опеки и попечительства вмешиваются в сделки только в одном случае: если несовершеннолетний ребенок является собственником (или сособственником) квартиры. Если ребенок там просто прописан, согласия опеки на продажу квартиры бабушке не требуется. Закон исходит из того, что ребенок должен жить со своими родителями, и обязанность обеспечить его жильем лежит на вас, а не на бабушке.

Есть ли у вас законные зацепки, чтобы остаться? Шанс оспорить действия бабушки или закрепить за собой право проживания есть только в трех редких случаях: Если до покупки в 2021 году квартира была приватизирована, и вы в момент приватизации были там прописаны, но отказались от своей доли в пользу бабушки. В таком случае вы имеете право пожизненного проживания, и выписать вас нельзя даже при смене собственника.

Если деньги на покупку квартиры в 2021 году давали вы (или ваши родители), а на бабушку её оформили просто формально. Тогда в суде можно попытаться признать право собственности за вами, но потребуются железные доказательства движения денег (банковские переводы, расписки). Если бабушка давала вам письменное обязательство (например, договор безвозмездного пользования/найма с указанием конкретного срока, например, на 10 лет). Если такой договор есть, он продолжает действовать даже при смене собственника до истечения его срока.

Что делать сейчас? Попробуйте договориться: Постарайтесь спокойно выяснить у бабушки причину продажи. Возможно, ей срочно нужны деньги на лечение или другие нужды. Предложите вариант, при котором вы будете выплачивать ей стоимость квартиры частями, или найдите компромисс.

Ищите альтернативные варианты: Начните заранее изучать рынок съемного жилья или варианты государственных программ поддержки (если вы подходите под категорию малоимущих или нуждающихся в улучшении жилищных условий), так как юридических рычагов запретить бабушке продажу у вас нет.

Сможет написать заявление в суд в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

Здравствуйте. Нужно было переоформить, раз вам купила.

На деле - квартира не ваша, это очевидно.

1. Защищает ли прописка ребенка?

Нет, это опасный миф. Органы опеки блокируют сделки только в одном случае: если несовершеннолетний является собственником или сособственником квартиры. Если ребенок там просто прописан, согласия опеки бабушке на продажу не требуется. Закон исходит из того, что обязанность обеспечивать ребенка жильем лежит исключительно на его родителях, а не на третьих лицах (даже родственниках).

2. Что будет после продажи квартиры?

Поскольку единоличная хозяйка по документам — бабушка, она имеет право продать её любому лицу (ст. 209 ГК РФ). Для покупателя ваша прописка будет обременением, но решаемым. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности к другому лицу — это абсолютное основание для прекращения права проживания членов семьи прежнего собственника. Новый владелец легко выпишет вас через суд.

Ваши действия и права для защиты:

Законная отсрочка: Если квартиру продадут и новый собственник подаст иск о выселении, не паникуйте. Вам нужно заявить ходатайство об отсрочке исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ). С учетом того, что у вас ребенок до 4 лет и это ваше единственное жилье, суд гарантированно даст вам от 3 до 6 месяцев отсрочки на поиск съемного жилья. Раньше этого срока вас никто не выставит на улицу.

Переговоры: Попробуйте спокойно узнать у бабушки причину. Если ей срочно нужны деньги, возможно, удастся договориться о выкупе квартиры вами в рассрочку или привлечении материнского капитала.

Могут выселить из квартиры вс уде