Как признать брак недействительным из-за обмана и повлияет ли это на документы детей?
Насколько я помню из Ваших прежних вопросов, Ваш брак уже расторгнут, т.е. Вы разведены. Сожалею, но закон в данном случае категоричен - в соответствии с пунктом 4 статьи 29 Семейного кодекса РФ брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса). Условно говоря, если Ваш бывший муж не являлся Вам близким родственником либо не был официально женат на момент Вашей с ним свадьбы на другой женщине - по закону сделать в этом направлении (признать брак недействительным) уже ничего не получится. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Вам нужно сосредоточиться на тех основаниях, которые прямо предусмотрены законом для аннулирования брака (например, сокрытие информации о здоровье, если это подпадает под статью о болезни). Сокрытие доходов и отсутствие любви — это основания для развода, а не аннулирования.
Необходимо подавать исковое заявление в суд.
Их статус и документы (свидетельства о рождении) останутся абсолютно прежними и не изменятся.
Немедленно обратитесь к адвокату по семейному праву на нашем сайте. Он поможет оценить доказательства, которые у вас есть (особенно касающиеся здоровья), и выбрать наиболее подходящий правовой путь: расторжение брака (развод) или признание брака недействительным (аннулирование).
Мне интересно признать брак недействительным, анулировать его
Есть основания это считать
Раз он всё скрывал от меня значит он не любил меня
Если вы хотите признать брак недействительным, вам необходимо доказать суду, что ваш супруг:
Заключил брак фиктивно (без намерения создать семью).
Скрыл от вас факт наличия у него ВИЧ или венерического заболевания до регистрации брака.
Если вы не можете доказать ни одно из этих строгих оснований, ваш единственный юридический путь — расторжение брака (развод).
Вы расторгли брак.
И у Вас в браке родились дети, это противоречит версии о его фиктивности.
В общем, по имеющейся информации шансы на признание недействительным брака примерно равны нулю.
По изложенному - признать брак недействительным нельзя, перечислены не обязательные для заключения брака элементы.
Вот же написано всё если скрыл какую то информацию, брак можно анулировать
Статья 15
Поиск в законах и кодексах
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.
3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).
Не какую то , а определенную.
А именно о венерической болезни или ВИЧ-инфекции