Как завещать квартиру так, чтобы дети не претендовали?
Наследники при любом завещании вправе претендовать, подать иск об оспаривании, никто им запретить это делать не вправе, также есть обязательная доля.
ДОли можно друг другу передарить, указав на право отмены дарения , если переживет даритель одаряемого.
Полностью лишить детей права на наследство не выйдет, если они несовершеннолетние или нетрудоспособные — им положена обязательная доля (ст. 1119 и ст. 1149 ГК РФ). А вот условие, чтобы второй супруг жил в квартире до самой смерти, прописать можно — это называется завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ).
Прописать условием право наследства детей только при условии смерти второго супруга или добровольного согласия второго оставшегося супруга - нельзя, можно использовать завещательный отказ, например.
такие обязательства прописать в завещании вы не сможете
В соответствии со ст. 1137 ГК РФ, Вы можете прописать условия завещания (завещательный отказ), однако не смотря на завещание, есть лица, имеющие право на обязательную долю в наследственной массе (несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры)
Здравствуйте можно составить завещание, но если дети инвалиды или несовершеннолетние то могут иметь тоже права.
Так же можно делать завещательный отказ