Что удостоверил нотариус в договоре займа под залог студии без указания полномочий представителя?
Нотариус удостоверил договор.
Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
По закону нотариус обязан не просто засвидетельствовать подписи, но и проверить полномочия представителя. Если в договоре не указано, на каком основании действует представитель (доверенность, её номер и дата), значит, нотариус грубо нарушил правила совершения нотариальных действий. Удостоверяя сделку, он должен был убедиться, что представитель имеет право её заключать, и прямо указать это в договоре.
Теперь ваша ситуация выглядит так: представитель действовал без полномочий, и договор может быть признан незаключённым или недействительным. Ответственность за это несёт нотариус — он обязан возместить убытки, если они возникли из-за его ошибки.
Что делать вам:
Подайте жалобу на нотариуса в нотариальную палату вашего региона. Опишите, что он удостоверил договор, не проверив полномочия представителя. Это может привести к дисциплинарной ответственности нотариуса.
Подайте иск в суд о признании договора недействительным на том основании, что он заключён неуполномоченным лицом. Если суд удовлетворит иск, вы сможете вернуть залог (студию) и расторгнуть договор.