Как проверить подлинность владения авто и избежать рисков при покупке?

В настоящее время девушка собирается покупать автомобиль минивэн Toyota Lite Ace Noah, 2001 года примерно за 550. 000 руб... Съездила на встречу с продавцом, посмотрела его и машину. И ещё рядом с ним стояла Toyota Corolla которую он тоже продаёт... Машина ей понравилась, и она заказала отчёт на сайте Drom. Отчёт показал, что у машины восемь владельцев. Последние владелец владеет примерно 4 месяца и срок оканчивается 4 февраля 2026 года, республика Горно-Алтайск. Больше записей нет в периодах владения после 4.02.2026г... Вопрос: почему в этом отчёте не указан владелец по настоящее время? Можно ли попросить владельца чтобы он зарегистрировал себя в ПТС? Есть какие-то другие причины почему там нет владельца на настоящее время? Также вызвало подозрение, что продавец одновременно продаёт также и машину Nissan Sunny 2000 года (примерно). Появилось предположение, что возможно продавец является перекупщиком. Хотя при разговоре живом с ним, на это подозрение у девушки не было... Он вежливо объяснил что использует обе машины. Они обе были испачканы в грязи. И у девушки не вызвало подозрений что машины зашпатлёваны временным лаком... И она была убеждена что они используются, значит временный лак должен был отойти по её убеждению... Возникает такой вопрос - как проверить подлинность владения этим авто у продавца? И какие риски у неё могут быть если это окажется перекупщик?
Лучший ответ

Появилось предположение, что возможно продавец является перекупщиком.

а, кто же он еще то?

Для осмотра авто, нужно его помыть, а уже потом смотреть

В отчете будут только те, кто в ГИБДД значится, как собственник, смотреть нужно птс и срку.

МОжно просить зарегить на себя, только нет смысла и перепук этого делать не станет.

Не советую связываться.

В том случае если вы сомневаетесь, лучше отказаться от сделки или провести полную проверку через официальные источники. Перекупщики часто используют временные меры для повышения привлекательности авто. Всегда оформляйте договор купли-продажи, фиксируйте факт передачи денег и ставьте автомобиль на учёт сразу после покупки.

Запросите ДКП с предыдущим владельцем ,копию его паспорта, контакт владельца .На сайте ФССП попробуйте всех владельцев проверить , по сайтам судов .

И уже тогда принимайте решение

Покупать автомобили у перекупщиков лучше не стоит, даже если предложение заманчивое. В большинстве случаев это оборачивается большими проблемами, мошенничеством, оспорением сделки в суде. Можно остаться и без денег и без машины.

Продавец не указан в птс по причине того, что он не регистрировал в ГАИ смену собственника. Но это не означает, что он не вправе продавать авто. Потребуются дкп между собственником в птс и продавцом и дкп между продавцом и вами.

Здравствуйте. Прежде, чем покупать или оформлять документы, Вам необходимо:

- запросить ДКП с предыдущим владельцем,

- копию паспорта,

- контакт владельца

На сайте УФССП проверьте всех владельцев, а также на сайте судов.

Для проверки подлинности владения автомобилем у продавца необходимо сверить данные паспорта транспортного средства (ПТС), свидетельства о регистрации (СТС) и паспорта продавца, а также проверить историю регистраций автомобиля через официальные сервисы ГИБДД или Госуслуги. Если продавец — перекупщик и не оформил автомобиль на себя, возможны риски признания сделки недействительной, проблем с регистрацией и возможных долгов или ограничений на авто.

Если вы сомневаетесь, лучше отказаться от сделки или провести полную проверку через официальные источники. Перекупщики часто используют временные меры для повышения привлекательности авто.

Вот такие дела...

Действующих нормативных актов в загруженных результатах поиска нет, поэтому объясняю ситуацию на основе общих правовых норм и сложившейся практики.

Основные подозрения действительно указывают на перекупщика. Это подтверждается тремя фактами: короткий срок владения (около 4 месяцев), одновременная продажа двух машин и в целом непрезентабельный вид авто, который обычно приводят в порядок перед продажей. Скорее всего, он не регистрирует авто на себя, чтобы не платить налоги и уйти от ответственности за прошлые нарушения.

Сам по себе перекупщик не страшен, но для вас это создает риски. Вы не сможете предъявить ему претензии, если машина окажется с дефектами. Пробег наверняка скручен, а «временный лак» скрывает аварийные повреждения. В итоге вы рискуете заплатить полную цену посреднику, который не имел права продавать машину без регистрации на себя.

Как обезопасить девушку:

· Категорически настаивайте, чтобы продавец сначала оформил машину на себя (запись в ПТС, регистрация в ГИБДД) и только потом продавал.

· Если откажется, вы имеете дело с перекупом. Тогда стоит отказаться от покупки или минимизировать риски: проведите независимую диагностику в сервисе, чтобы выявить скрытые дефекты и настоящий пробег.

· В договоре купли-продажи укажите реальную сумму и то, что продавец владеет машиной на основании ПТС, а не свидетельства о регистрации. Это хоть как-то обезопасит от признания сделки незаконной.

Надеюсь, эта информация поможет принять решение. Если появятся еще вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте. Сумму можно уменьшить. Старая и за 550000...