Когда истекает срок подачи апелляции, если решение изготовлено 23 апреля?
Номинально 23 мая 2026 года, но поскольку указанная дата выпадает на выходной день, тогда вступает в действие правило, установленное частью 2 статьи 107 ГПК РФ:
В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Следующий рабочий день за 23 мая 2026 года - 25 мая 2026 года, т.е. понедельник. Поэтому последним днём на подачу апелляционной жалобы в Вашем случае будет являться именно 25 мая 2026 года. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
25 мая. если что... но лучше завтра подать - к чему тянуть?
Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 321 ГПК РФ, что апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В свою очередь, согласно ст. 108 ГПК РФ, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Таким образом, крайний срок в такой ситуации - 25 мая, не 28-е (дата получения).
Ответ отключен модератором
25 мая 2026 г. срок истекает.
Здравствуйте.
25 мая истекает срок подачи жалобы, считается с момента изготовления в окончательной форме, а не с момента получения. И поскольку окончание срока приходится на выходные, то он переносится на первый за ними рабочий день.
С уважением.