Когда истекает срок подачи апелляции, если решение изготовлено 23 апреля?

Гражданский иск, суд 13 апреля, мотивированное решение изготовлено 23 апреля, на руки получено 28 апреля, когда у меня кончается срок подачи апелляции. 23 мая выходной, то есть 25 мая?, или же 28 мая?
Лучший ответ

Номинально 23 мая 2026 года, но поскольку указанная дата выпадает на выходной день, тогда вступает в действие правило, установленное частью 2 статьи 107 ГПК РФ:

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Следующий рабочий день за 23 мая 2026 года - 25 мая 2026 года, т.е. понедельник. Поэтому последним днём на подачу апелляционной жалобы в Вашем случае будет являться именно 25 мая 2026 года. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Спасибо большое.

25 мая. если что... но лучше завтра подать - к чему тянуть?

Спасибо, аппеляция пишется.

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 321 ГПК РФ, что апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В свою очередь, согласно ст. 108 ГПК РФ, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Таким образом, крайний срок в такой ситуации - 25 мая, не 28-е (дата получения).

Спасибо большое.

Ответ отключен модератором

25 мая 2026 г. срок истекает.

Здравствуйте.

25 мая истекает срок подачи жалобы, считается с момента изготовления в окончательной форме, а не с момента получения. И поскольку окончание срока приходится на выходные, то он переносится на первый за ними рабочий день.

С уважением.