Как защитить зарплату и алименты от списания приставами?
Здравствуйте. Ваше беспокойство понятно, но пугаться не нужно — ситуация решаема. Главное — действовать оперативно и в правильном порядке.
Пошаговый план действий:
1. Срочно идите к приставу. Возьмите с собой справки с места работы о доходе, свидетельство о рождении ребенка и выписку из банка о поступлении алиментов.
2. Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума на вас и ребенка. Потребуйте снять арест с алиментов, так как это защищенный доход .
3. Объясните, что договорились об удержании 30% из зарплаты через бухгалтерию. Бухгалтер действительно не могла удерживать за апрель (постановление получено в мае), но теперь удержит из ближайших выплат. Двойного списания быть не должно .
Если пристав откажет — жалуйтесь старшему приставу или в прокуратуру. Банк не вправе списывать алименты и детские выплаты — вы можете потребовать возврата этих средств .
Если будут трудности с оформлением бумаг, задавайте новые вопросы, я помогу разобраться.
Спасибо большое
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Из зарплаты и отпускных должны оставлять прожиточный минимум. Заявление о сохранении прожиточного минимума приставу напишите.
Пошаговый план действий:
1. Алименты (Должны защищаться на 100%)
Приставы и банки категорически не имеют права списывать алименты и детские пособия (п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ). Эти деньги принадлежат ребенку. Если банк их заморозил, пристав обязан незамедлительно выдать постановление о снятии ареста с этих сумм, а в случае списания — вернуть их вам.
2. Зарплата, отпускные и двойное списание
Поскольку у вас появилось новое производство, другой инспектор (или тот же) просто веерно разослал аресты по банкам. Банк «не знает», что ваша бухгалтерия уже удерживает 30% по первому производству, поэтому пытается забрать оставшееся. Двойное взыскание незаконно.
Что желательно взять с собой к приставу завтра:
Паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
Справку с работы о том, что на данный счет поступает именно зарплата и отпускные, и работодатель уже производит удержания.
Выписку из банка за последние дни (можно распечатать из приложения Сбера), где видны целевые поступления алиментов (они маркируются специальным кодом дохода «2»).
Что потребовать от пристава:
Снять арест с карты и объединить все ваши долги в одно сводное исполнительное производство, чтобы удержания шли только через бухгалтерию (ваши согласованные 30%).
Подать заявление о сохранении прожиточного минимума на себя и ребенка (ст. 446 ГПК РФ). После того как будет установлен режим сохранения ПМ на вас и на ребенка банк не имеет права трогать неприкосновенную сумму минимума, что бы ни происходило.
Федеральный ПМ взрослого и одного ребенка сейчас 39 тыс рублей. Это та сумма которую можно обезопасить, но по сохранению двух прожиточных минимумов может потребоваться обратиться в суд. Пристав может сделать это без суда, но они часта не хотят брать это на себя и отправляют в суд.
Без суда точно пристав может и должен по вашему заявлению сохранять один ПМ это чуть больше 20 тыс.
Рекомендую согласовать с приставом объединение в сводное производство всех ваших исполнительных производств. Взыскание 30% зарплаты но с сохранением 2 прожиточных минимумов.
Алименты защищены кодом-идентификатором 2, их пристав направляет в банк. если через работодателя алиментщика удерживаются.
Вы вправе оставить 20 644,00 руб., это прожиточный для трудоспособного населения в РФ, т.к. в Свердловской области он ниже. - . 5.1. ст. 69, у работодателя - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. На ребёнка через суд решайте вопрос с прожиточным - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Внесудебное банкротство проработайте - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.