Как МВД отреагирует на электронное заявление о шантаже с доказательствами?
Электронное заявление о шантаже через сайт МВД — полноценный способ подачи. Вам не нужно идти в отдел.
Что вам даст подача :
1. Заявлению присвоят номер в КУСП (книге учета). Этот номер — гарантия, что его не потеряют.
2. Срок проверки — 3 дня, может продлеваться до 10 или 30 суток .
3. О решении (возбудить дело или отказать) вас уведомят. При отказе вы получите копию постановления и сможете обжаловать его прокурору или в суд .
Как обязаны действовать :
Зарегистрировать заявление немедленно. Провести проверку по ст. 144 УПК РФ: опросить вас, запросить скрины. Шантаж могут квалифицировать как вымогательство (ст. 163 УК РФ) или нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) . При подтверждении угроз — возбудить уголовное дело.
Маша! Ничего "они" Вам не должны.
Если Вам не интересен результат, то не загружайте эфир пустопорожней "болтовнёй".
Маша, полиция обязана провести проверку (ст.с тс. 144, 145 УПК РФ)
Если желаете результата реального - потрудитесь заявить о подозрении на преступление лично. Виртуальные шаги остаются в своём виртуальном пространстве.