LSN Messenger
Краснодар, 18.05.2026, 12:22

Может ли военкомат вызвать на ВВК до окончания отсрочки?

Вопрос №24978618 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2026, 12:22
Я студент 4-го курса СПО. Нахожусь на отсрочке от военной службы. Отсрочка заканчивается, как я знаю, в день получения диплома, это примерно 30 июня-2 июля. Может ли военкомат вызывать меня на ВВК до окончания отсрочки, примерно в середине июня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе вежливо отказаться от прохождения мед осмотра. Отказаться от явки по повестке не рекомендую. Ответственность см. в ст. 21.5 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ

Развернуть

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -

(в ред. Федерального закона от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

(в ред. Федерального закона от 15.12.2025 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

18.05.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:

А меня могут отправить на до обследование в другой город? Просто тут ситуация, что я сам с Сочи и меня вероятнее всего отправят в Краснодарскую больницу от военкомата. И в таком случае я не смогу попасть на сдачу диплома. Может ли военкомат в таком случае отправлять меня кудато?

18.05.2026, 12:49

Вполне. Только "отправляет" не военкомат, а призывная комиссия, при наличии оснований, в которой военком выполняет роль "члена".

18.05.2026, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Даниил, военкомат может вызвать вас на ВВК до окончания отсрочки. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

18.05.2026, 12:27
Оценка автора вопроса:

Ответ неправильный и противоречащий законодательству

18.05.2026, 15:06

Да, так как ввк это не призыв, а мед действия

18.05.2026, 12:42

Никуда Вас не направят до истечения срока действия отсрочки от призыва, т.к. в соответствии с п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) вызову на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу.

18.05.2026, 15:05