Может ли военкомат вызвать на ВВК до окончания отсрочки?
Вы вправе вежливо отказаться от прохождения мед осмотра. Отказаться от явки по повестке не рекомендую. Ответственность см. в ст. 21.5 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ
Развернуть
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -
(в ред. Федерального закона от 07.07.2025 N 202-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 07.07.2025 N 202-ФЗ)
3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -
(в ред. Федерального закона от 15.12.2025 N 488-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
А меня могут отправить на до обследование в другой город? Просто тут ситуация, что я сам с Сочи и меня вероятнее всего отправят в Краснодарскую больницу от военкомата. И в таком случае я не смогу попасть на сдачу диплома. Может ли военкомат в таком случае отправлять меня кудато?
Вполне. Только "отправляет" не военкомат, а призывная комиссия, при наличии оснований, в которой военком выполняет роль "члена".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Даниил, военкомат может вызвать вас на ВВК до окончания отсрочки. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Ответ неправильный и противоречащий законодательству
Да, так как ввк это не призыв, а мед действия
Никуда Вас не направят до истечения срока действия отсрочки от призыва, т.к. в соответствии с п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) вызову на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу.