Явка в военкомат после окончания отсрочки без повестки
Ситуация: Вы получили отсрочку от призыва на срочную военную службу на 6 месяцев по состоянию здоровья. Срок отсрочки истекает через неделю, а новая повестка от военного комиссариата (военкомата) не поступала.
Разбор ситуации с точки зрения законодательства:
1. Правовая основа. Порядок призыва регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно статье 26 этого закона, граждане, получившие отсрочку, подлежат призыву после истечения срока её действия, если основания для отсрочки отпали.
2. Ваши обязанности. Закон возлагает на гражданина, состоящего на воинском учёте, обязанность являться по вызову (повестке) в военный комиссариат (п. 1 ст. 10 Закона). Однако, ключевым моментом является наличие официального вызова — повестки, вручённой под расписку. Без повестки формального требования явиться нет.
3. Риски бездействия. Пассивное ожидание повестки после окончания отсрочки сопряжено с рисками:
* Формально вы снова становитесь лицом, подлежащим призыву. Военкомат может в любой момент направить вам повестку.
* Если вы сменили место жительства или регистрации и не уведомили военкомат, повестка может быть направлена по старому адресу, и вы её не получите. В этом случае может быть заведено дело об административном правонарушении (ст. 21.5 КоАП РФ — несообщение сведений в военкомат) или, в худшем случае, возбуждено уголовное дело по статье 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы), если будет доказан умысел уклониться.
* Вы можете пропустить сроки медицинского переосвидетельствования, если состояние здоровья изменилось и требуется подтвердить или опровергнуть право на новую отсрочку или освобождение.
Краткое резюме и рекомендации:
Строго по букве закона, являться в военкомат без повестки вы не обязаны. Однако, учитывая, что срок вашей отсрочки истекает, наиболее правильным и безопасным с юридической точки зрения будет проявить инициативу.
Рекомендуется:
1. Самостоятельно явиться в военный комиссариат по месту вашей регистрации (постановки на воинский учёт) сразу после окончания срока отсрочки. Это будет расценено как добросовестное исполнение обязанностей.
2. Пояснить ситуацию сотруднику военкомата: предъявить документы о предыдущей отсрочке, сообщить, что новая повестка не поступала, и уточнить дальнейший порядок действий (прохождение медицинской комиссии, получение новой повестки и т.д.).
3. Получить документ, подтверждающий вашу явку (например, отметку в удостоверении гражданина, подлежащего призыву, или расписку).
Такой подход минимизирует любые риски быть обвинённым в уклонении и позволит вам урегулировать ваш призывной статус в правовом поле. Учитывая специфику и возможные серьёзные последствия (вплоть до уголовной ответственности), для детального анализа вашей ситуации, включая оценку текущего состояния здоровья и возможностей для получения новой отсрочки, настоятельно рекомендуется обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, согласно п.4 ст.22 ФЗ №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывник обязан явиться в военкомат по повестке, а если повестка не вручена — обязанность явки возникает в течение двух недель со дня начала следующего призывного периода, поэтому при окончании вашей отсрочки через неделю и отсутствии новой повестки целесообразно самостоятельно явиться в военкомат.