Кто должен оплатить штраф за весовой контроль, если логист не предупредил о маршруте?
Добрый день. Ответ на ваш вопрос зависит от того, кто именно был привлечён к ответственности.
Штраф за перегруз автоматически фиксируется на собственника транспортного средства, которым является транспортная компания-работодатель. По умолчанию платит именно она.
Кто в итоге будет платить:
· Если постановление выписано на водителя, он может обжаловать его, доказав, что в момент нарушения исполнял трудовые обязанности. Тогда ответственность переносится на компанию.
· Если штраф оплатит компания, она вправе взыскать эту сумму с виновного работника. Ключевой момент: был ли у водителя технический и юридический шанс избежать проезда через рамки без ущерба для рейса. Если логист не обеспечил безопасный маршрут, основная вина лежит на компании, не организовавшей работу должным образом. В этом случае удержать деньги с водителя в полном объёме сложно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Административная ответственность за сам факт проезда лежит на водителе, так как он управлял ТС.
Финансовая ответственность (возмещение ущерба работодателю): Поскольку нарушение произошло по вине логиста (не предоставил корректный маршрут), водитель не должен нести полную материальную ответственность перед компанией за этот штраф.
Основная ответственность за несение финансовых потерь лежит на транспортной компании как на работодателе, который не обеспечил надлежащие условия труда (корректную информацию для выполнения задания) и чьи сотрудники (логисты) допустили ошибку. Компания имеет право взыскать эту сумму с логиста, если докажет его вину.