Законно ли требовать плату за открытие крана летнего водопровода в селе?
Требование в 2250 рублей за открытие крана летнего водопровода, скорее всего, незаконно. Угроза отключить воду также неправомерна.
Понятия «открытие крана» как отдельной услуги в законодательстве нет. Вода подается либо в дом, либо через водоразборную колонку. Самовольное подключение шлангов без счетчиков к центральной сети запрещено и карается крупным штрафом по пропускной способности трубы .
Для полива огорода вы имеете право пользоваться летним водопроводом, но должны быть подключены к системе законно, с договором водоснабжения, либо после своего прибора учета .
Запросите в водоканале договор, на основании которого они требуют плату за открытие. Если его нет или отказываются предоставить, требуйте мотивированный отказ и жалуйтесь в прокуратуру. Подключаться к водопроводу без договора нельзя — это грозит крупным штрафом.
Наталья, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Требование платы за открытие крана незаконно. Следует обжаловать в прокуратуру
нет, данное требование не является законным.
Спасибо за ответы.
Вы должны поставить прибор учёта для полива, а платить за открытие крана - это вымогательство.
Заявление во все инстанции. заявление в полицию за вымогательство, Уполномоченному по правам человека в регионе пожалуйтесь.
Закон запрещает плату за «услугу по открытию»
Плата за коммунальные услуги (включая воду) рассчитывается строго по формуле: объем потребления × тариф .
Если у вас есть счетчик — вы платите за кубометры.
Если счетчика нет — платите по нормативу (утвержденной местными властями норме расхода воды на полив).
Фиксированная плата в 2250 руб. «за факт открытия» или «за кран» — это незаконная дополнительная услуга, которую вам навязывают.
Угроза перекрыть воду незаконна
Водоканал не может перекрыть вам воду только потому, что вы отказались платить эту «открывашку».
Единственное законное основание для ограничения воды — это долг за саму потребленную воду . Да и то, должника нельзя оставить без воды, если у него нет другого источника (например, колодца) или в доме проживают дети/больные.
Шантаж «не заплатите — воды не будет» — это прямое нарушение жилищного законодательства.