Как добиться экспертизы давности документов о расходах на юриста?

Здравствуйте ю. Есть ли возможность использовать версию фальсификации доказательства? Сделать экспертизу давности. Просить суд за сет бюджета и.к. Инв. 2-й гр. Гражданское дело. Гараж соседей на границе моего участка. Нарушение пзз. Суд проиграл. Сторона требует оплаты услуг ИП юриста 100000р. (Упрощенное). Предъявил квитанции. Ни договора ни кассового чека не приобщено. Только после моего письменного возрождения, в суд принес договор. Мне копию не дал. Пришлось знакомиться я с делом. По делу проводилась экспертиза за счет бюджета, потому что у ответчика не было денег (пенсия, а тут откуда-то нашлось на юриста 100000р. Ярцево город маленький да еще юрист хороший знакомый ответчику). Очевидно, что договор и квитанции написаны перед судом о взыскании услуг. Написал в налоговую чтоб проверили платил ли налог и кассовый аппарат. 27 мая должны дать ответ. Не успеют. Суд 27 мая. Как сделать так, чтобы суд все таки провел экспертизу?
Лучший ответ

Здравствуйте. Шанс назначить экспертизу за счёт бюджета по вашей инициативе практически нулевой, но добиться существенного снижения суммы можно.

Ходатайство о проведении судебной экспертизы вы вправе заявить, однако суд его не удовлетворит. Это связано с тем, что экспертиза назначается по инициативе суда для выяснения обстоятельств, требующих специальных знаний, а не для проверки сомнений стороны. Доказательств, что подписи или печати явно поддельны (например, справка эксперта-криминалиста), у вас нет, а приобщённая квитанция формально соответствует требованиям.

Ваш основной аргумент в суде 27 мая — не фальсификация, а явно завышенный размер расходов. Настаивайте, что 100 000 рублей — неразумная сумма для несложного дела в маленьком городе. Заявите устное ходатайство об отложении заседания для получения ответа из налоговой — суд может удовлетворить его, так как вы добросовестно пытались получить доказательства.

Даже если суд не отложит заседание, он будет обязан оценить разумность суммы. Приведите довод, что ранее у ответчика не было денег на экспертизу, а на юриста нашлось, что косвенно ставит под сомнение реальность оплаты. Со ссылкой на разъяснения Верховного Суда РФ, требуйте снизить сумму до разумных пределов.

Здравствуйте. Ваши подозрения в фальсификации доказательств имеют серьёзные основания, но простого несовпадения дат или отсутствия чека недостаточно — нужен грамотный процессуальный ход. Чтобы суд назначил экспертизу за счёт бюджета, необходимо подать мотивированное ходатайство.

Ваш план действий на 27 мая:

Подайте письменное ходатайство о фальсификации доказательств. Укажите, что договор и квитанции об оплате 100 000 рублей вызывают сомнения в их подлинности и дате составления, так как ранее в деле фигурировали только квитанции, а сам договор появился лишь после ваших возражений. Прямо напишите: "Прошу проверить достоверность доказательств путём назначения судебной технической экспертизы давности изготовления документов".

Настаивайте на экспертизе за счёт бюджета. Поскольку вы инвалид 2-й группы и у вас нет средств на оплату, а ответчик ранее ссылался на пенсию как на основание для экспертизы за госсчёт, просите суд применить этот же принцип и к проверке его документов. Скажите: "Ответчик ранее не имел средств на экспертизу, и она была проведена за бюджетный счёт. Сейчас он заявляет о крупных расходах на юриста, что вызывает сомнения. Прошу провести экспертизу за счёт средств федерального бюджета, так как являюсь инвалидом 2-й группы".

Сообщите о запросе в налоговую. Объясните суду, что вы уже направили запрос в ФНС для проверки уплаты налога юристом с этой суммы и выдачи кассового чека, но ответ ещё не получен. Попросите отложить заседание до получения результатов проверки, если суд не назначит экспертизу.

Важный аргумент: Если договор и квитанции были составлены специально для суда, это может быть квалифицировано как фальсификация доказательств, что влечёт уголовную ответственность. Сам факт того, что сторона представила документы, вызывающие сомнения, обязывает суд принять меры для их проверки.

По таким вопросам обычно не назначают экспертиз.