Через сколько дней после просрочки могут отключить газ и нужно ли уведомление?
Здравствуйте! Если вы уже полностью закрыли долг, газ вам не отключат. Сразу после истечения 20 дней к вам никто не приедет.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 549, процедура регулируется следующими правилами:
По закону вас уже уведомили: То предписание, которое вам выставили с требованием оплатить долг в течение 20 дней, и является тем самым официальным уведомлением о приостановке услуги. Дополнительно за 5 дней до отключения вас предупреждать никто не обязан.
Основания для отключения исчезли: Газовая служба имеет право ограничить поставку только в том случае, если по истечении этих 20 дней долг не погашен. Так как вы внесли остаток в размере 2 000 рублей сегодня, оснований для принудительного отключения у них больше нет.
Что вам нужно сделать сейчас для подстраховки:
Деньги, переведенные через банк или приложение, могут идти на счет поставщика до 3 рабочих дней. Чтобы уберечь себя от визита монтажников, которые могут не увидеть ваш платеж в системе вовремя:
Возьмите оба чека (на 8 000 и на 2 000 рублей).
Позвоните в абонентский отдел вашего филиала (номер указан на квитанции) и сообщите, что долг по уведомлению полностью закрыт.
Идеальный вариант — отправить скриншоты чеков в их чат поддержки, личный кабинет или на электронную почту, чтобы в вашей карточке абонента оперативно зафиксировали оплату и сняли заявку на отключение.
Здравствуйте. Сразу после истечения 20-дневного срока газ не отключат. Поставщик обязан соблюсти определенную процедуру.
Согласно Правилам поставки газа (утв. Постановлением Правительства РФ № 549), до приостановления подачи газа поставщик обязан направить абоненту письменное уведомление заказным письмом не позднее чем за 20 календарных дней . Это уведомление направляется только после возникновения задолженности за 2 расчетных периода подряд .
Поскольку ваш долг составлял 8000 рублей и был почти сразу погашен, формальное основание для отключения, скорее всего, еще не возникло. Теперь, когда вы внесли остаток и долг полностью закрыт, риск отключения отсутствует вовсе.
Задолженность осталась, 8000 р это долг который нужно было оплатить из требования в письме. 8000 это сумма из письма которую нужно оплатить до 15 мая. Ее и оплатила. Ведь теперь точно не отключат,если оплатила требования из письма?
Анастасия, газ за долги могут отключить не ранее чем через 2 месяца просрочки при условии, что сумма долга превышает 2 месячных размера платы. Уведомление об отключении обязательно: поставщик направляет его абоненту письменно не позднее чем за 20 календарных дней до даты отключения
Короткий ответ: прямо сейчас и сразу после 20-го дня газ вам не отключат. Процедура отключения за долг длинная и обязательная, а вы уже погасили основную сумму.
По закону, отключение газа за неуплату — это крайняя мера, которая применяется по строгой процедуре и только при длительной (более 2 месяцев) и полной неоплате . Уведомления и сроки, которые вы видели (40 и 20 дней), в большинстве случаев относятся к отключению за отсутствие договора на техническое обслуживание газового оборудования . Для вашей ситуации с долгом правила немного другие.
.