LSN Messenger
Краснодар, 18.05.2026, 15:28

Ставят ли на учет недвижимость в Херсоне и после 1 июля?

Вопрос №24978755 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2026, 15:28
Ставят ли сейчас на учёт недвижимость в г.Херсон? Можно ли будет поставить на кадастровый учёт недвижимость в Херсоне после 1 июля? Можно ли будет снять с учёта недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

в Херсонской области, как в одном из новых регионов РФ, в настоящее время можно поставить недвижимость на кадастровый учёт. Более того, для граждан РФ, владеющих недвижимостью в этих регионах, установлен переходный период, в течение которого необходимо узаконить свои права в соответствии с российским законодательством.

📜 Правовая база

Нормативная база, регулирующая этот процесс, многоуровневая и включает следующие ключевые документы:

Основной закон: Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области».

Переходные положения: Статья 21 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 8-ФКЗ (в редакции от 26.12.2024 № 5-ФКЗ) допускает до 1 января 2028 года установление особенностей регулирования земельных и имущественных отношений на территории Херсонской области нормативными актами региона.

Региональные особенности: Указ Губернатора Херсонской области от 25.12.2023 № 183-у (в редакции от 10.03.2026).

Процедурные вопросы: Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Кадастровое деление: Приказ Росреестра от 13.02.2024 № П/0025/24 и Письмо Росреестра от 19.02.2025 № 18-1474-ТГ/25.

18.05.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:

Поговаривают, - в населённых пунктах не занятых РФ учёт не производится. Какой смысл ставить, если распоряжался недвижимостью нет возможности?

18.05.2026, 15:49

Я не могу ответить на ваш вопрос, так как не вижу документов. И какой именно населённый пункт. Был ли отказ письменный хоть какой то

18.05.2026, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нужны ссылки на нормативную базу.

18.05.2026, 15:31

Поговаривают, - в населённых пунктах не занятых РФ учёт не производится. Какой смысл ставить, если распоряжался недвижимостью нет возможности?

18.05.2026, 15:47

Да, ставят. На территории Херсонской области (в действующих пунктах приёма документов, офисах МФЦ и экстерриториально по всей России) ведётся активный приём заявлений для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Подать документы можно лично через МФЦ или онлайн на портале Госуслуг.

Законное основание - Статья 16 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 8-ФКЗ «О принятии в РФ Херсонской области...» и Постановление Правительства Херсонской области от 28.08.2024 № 128-пп.

Действующий дедлайн до 1 июля 2026 года

был установлен Федеральным конституционным законом от 15.12.2025 № 4-ФКЗ для бесплатного и упрощенного внесения украинских документов в российский реестр.

После 1 июля 2026 года право на недвижимость у вас не аннулируется, но регистрация и кадастровый учёт будут проходить в общем административном порядке по правилам РФ. Потребуется оплачивать государственную пошлину. В случае утери документов, наличия споров или если имущество за это время будет признано муниципалитетом бесхозным, подтверждать свои права придется исключительно в судебном порядке.

В Государственную Думу РФ уже внесен законопроект о продлении этого льготного периода до 1 января 2028 года, но пока он официально не принят, ориентироваться нужно на 1 июля 2026 года.

Снять объект с кадастрового учёта можно как сейчас, так и после 1 июля. Данная процедура регламентирована и возможна в трех случаях:

Уничтожение или гибель имущества (дом разрушен). Для этого подготавливается акт обследования от кадастрового инженера. Прекращение существования объекта в результате реконструкции, раздела или слияния с другим объектом. Ошибочно поставленные на учёт объекты (дублирующие или аннулируемые по решению суда). Законное основание - Статья 14 и Статья 23 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Снятие с учёта происходит одновременно с государственной регистрацией прекращения прав на этот объект.

18.05.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

Поговаривают, - в населённых пунктах не занятых РФ учёт не производится. Какой смысл ставить, если распоряжался недвижимостью нет возможности?

18.05.2026, 15:50

Главный практический смысл регистрации прав в ЕГРН (даже если у вас нет доступа к объекту) - защита от изъятия имущества.

По Закону Херсонской области № 7-ЗХО, жилье, которое не используется более 3 месяцев и по которому не платят коммунальные услуги, может быть признано бесхозным и перейти в собственность региона. Однако в ст. 1 ч. 3 этого закона прямо указано: действие закона не распространяется на объекты, сведения о правах на которые внесены в ЕГРН.

В случае разрушения или повреждения имущества, российские компенсационные программы (выплаты, жилищные сертификаты) одобряются только тем гражданам, чьи права официально подтверждены в правовом поле РФ.

18.05.2026, 15:58

Главный практический смысл регистрации прав в ЕГРН (даже если у вас нет доступа к объекту) - защита от изъятия имущества.

По Закону Херсонской области № 7-ЗХО, жилье, которое не используется более 3 месяцев и по которому не платят коммунальные услуги, может быть признано бесхозным и перейти в собственность региона. Однако в ст. 1 ч. 3 этого закона прямо указано: действие закона не распространяется на объекты, сведения о правах на которые внесены в ЕГРН.

В случае разрушения или повреждения имущества, российские компенсационные программы (выплаты, жилищные сертификаты) одобряются только тем гражданам, чьи права официально подтверждены в правовом поле РФ.

18.05.2026, 15:56

Здравствуйте!

Смотрите, Вы можете в Херсонской области, как на подконтрольной РФ территории, поставить недвижимость на государственный кадастровый учет и соответственно,

зарегистрировать право собственности в ЕГРН (Росреестр).

Указанный срок 1 июля 2026 года является крайним сроком для упрощенного бесплатного переоформления прав по старым украинским документам.

До 1 июля 2026 года данные вносятся в ЕГРН в упрощенном порядке на основании имеющихся старых документов (договоров купли-продажи, свидетельств о праве собственности, выписок БТИ). Подать заявление можно лично в МФЦ Херсонской области, через МФЦ в 78 регионах РФ (экстерриториально) или онлайн через портал Госуслуг с использованием приложения «Госключ».

После 1 июля 2026 года подать документы все еще будет возможно, при этом права собственности не аннулируются на автомате. Но процедура перейдет в общий административный режим. То есть, сли в старых документах найдут ошибки, неточности в украинских реестрах или у Вас будет отсутствовать архивный техпаспорт, Росреестр откажет в автоматическом учете. Оформлять права придется в судебном порядке.

В настоящее время в Государственную Думу РФ был внесен законопроект о продлении этого срока до 1 января 2028 года, но на текущий момент закон требует успеть до 1 июля 2026 года.

При этом снять объект с кадастрового учета и прекратить право собственности можно, но только по строго определенным законам основаниям.

Документы:

правоустанавливающий документ (договор купли‑продажи, дарения, свидетельство о наследстве и др.);

технический план или межевой план;

паспорт и заявление на постановку на учет.

Правовое обоснование: Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области", Законопроект №1205311-8 «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы в части продления сроков предоставления документов для государственной регистрации прав, ограничений и обременений на недвижимое имущество на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области», Закон Херсонской области от 19.04.2024 «О земельных и имущественных отношениях на территории Херсонской области», Закон Херсонской области от 31.03.2026 № 7-ЗХО «Об особенностях регулирования имущественных прав в отношении жилых помещений, имевших признаки бесхозяйного имущества…», Указ Губернатора Херсонской области от 25.12.2023 № 183-у, ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 235 ГК РФ

rg.ru

sozd.duma.gov.ru

18.05.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

Поговаривают, - в населённых пунктах не занятых РФ учёт не производится. Какой смысл ставить, если распоряжался недвижимостью нет возможности?

18.05.2026, 15:51
Это лучший ответ

Верно, на территориях, не занятых РФ, включая правобережную часть Херсонской области и сам город Херсон , физический учет и верификация недвижимости Росреестром сейчас не осуществляются.

Регистрация недвижимости, находящейся вне зоны физического контроля РФ необходимо по ряду причин:

имущество местные власти не признают бесхозным;

появится право на получение жилищных субсидий или сертификатов;

подтверждаете право собственности на имущество.

То есть, вам могут грубо говоря выделить отдельно жилье на территории РФ, но в индивидуальном порядке.

Вопрос решается на уровне администрации субъекта, т.е. Херсонской области.

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 51, 52 ЖК РФ

18.05.2026, 15:56

В Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект № 1205311-8. Он предлагает продлить сроки предоставления документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон осуществляется в порядке межведомственного взаимодействия в соответствии со статьей 32 Закона о регистрации, Правилами 1532, Порядком ведения ЕГРН, утвержденным приказом Росреестра от 01.06.2021 N П/0241.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в рамках исполнения Перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» от 11.08.2022 N Пр-1424 направляет для сведения и учета в работе информацию по проблемным вопросам внесения сведений о местоположении границ муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости.

18.05.2026, 18:30
Оценка автора вопроса: