Можно ли выкупить долю в квартире на материнский капитал у совладельца?

Здравствуйте! Ситуация такая: У моей свекрови в долевой собственности есть трёхкомнатная квартира. Собственников в квартире 4. Свекровь, мой муж, брат мужа и его жена. У свекрови с моим мужем в собственности 1/2 доля квартиры, которая составляет 30,5 квадратных метров общей площади, жилой площади 22,5 квадратных метра. У брата мужа и его жены тоже в собственности 1/2 доля квартиры, которая составляет 30,5 квадратных метров общей площади, жилой площади 22,5 квадратных метра. У жены брата доля составляет 4,5 квадратных метра жилой площади квартиры, у брата мужа 18 метров жилой площади. Брат мужа и его жена постоянно скандалят с моим мужем и моей свекровью из-за квартиры. Избивают мою свекровь. Она неоднократно обращалась в полицию, прокуратуру, но результата нет. Они бездействуют. Я предложила своему мужу и свекрови выкупить у других собственников (брата мужа его жены) их доли в квартире, но проблема в том, что выкупить сейчас всю долю в квартире я не могу, так как у меня нет всей суммы, но у меня есть материнский капитал и на него я могу выкупить долю жены брата мужа. Жена брата просит за свои 4,5 метра 750 тысяч рублей. Я считаю, что эта сумма завышена и ее доля стоит немного дешевле. Предлагала вызвать оценщика, но она отказалась. Она хочет продать свою долю совместно с долей своего мужа моей свекрови и моему мужу, но сумму за их долю называет космическую. Вопрос: могу ли я от своего имени и в интересах своего несовершеннолетнего ребёнка выкупить на материнский капитал долю в этой квартире. Долю жены брата. Нужно ли мне привлекать к этой сделке органы опеки. Возможно есть какое-то иной способ разрешения данной ситуации. Буду рада услышать ваши ответы на мой вопрос и ваше мнение по этой ситуации. Спасибо
Лучший ответ

Возможность выкупа доли на материнский капитал

Да, вы можете использовать средства материнского капитала для выкупа доли в квартире у другого собственника (жены брата). Однако есть важные условия:

1. Целевое использование: Средства МСК можно направить на улучшение жилищных условий, включая покупку доли в праве собственности на квартиру.

2. Оформление доли на ребенка: После покупки вы обязаны выделить долю в приобретенном жилье несовершеннолетнему ребенку (или всем детям). Обычно это делается путем оформления долевой собственности на ребенка, супруга (если он участвует) и вас.

3. Согласие органов опеки: Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетнего (например, если ребенок уже имеет долю в этой квартире или если квартира является единственным жильем), потребуется разрешение органов опеки. В вашем случае, если у ребенка нет доли в данной квартире и он не проживает в ней, опека может не потребоваться, но для подстраховки лучше получить предварительную консультацию или согласие.

4. Рыночная стоимость: Цена 750 000 руб. за 4,5 кв. м жилой площади (и часть общей) должна быть подтверждена отчетом об оценке. Если продавец отказывается от оценки, вы можете провести ее самостоятельно за свой счет и предложить выкупить по рыночной стоимости. Если стороны не договорятся, вы вправе обратиться в суд для установления цены.

Необходимость привлечения органов опеки

Органы опеки контролируют сделки, где участвуют несовершеннолетние. В вашем случае ребенок не является собственником доли в этой квартире, и после выкупа на его имя будет оформлена доля. Если в результате сделки жилищные условия ребенка улучшаются (он приобретает долю в квартире), опека, скорее всего, не будет препятствовать. Но если доля приобретается за счет МСК, а ребенок останется без выделенной доли (что незаконно), опеку нужно уведомить. Рекомендую получить письменное согласие опеки на сделку с обязательством выделить долю ребенку.

Иные способы разрешения ситуации

1. Выдел доли в натуре: Если жилая площадь позволяет (например, комнаты изолированы), вы можете требовать в судебном порядке выдел доли в натуре, что позволит прекратить долевую собственность. Это уменьшит конфликты.

2. Принудительный выкуп доли: Если брат и его жена не желают продавать долю по разумной цене, вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе их доли (ст. 252 ГК РФ) при условии, что их доля незначительна и не может быть выделена. Важно доказать, что их поведение создает невозможность совместного проживания (избиения, скандалы).

3. Продажа всей квартиры с выделом долей: Если конфликт неустраним, можно продать квартиру целиком и разделить выручку пропорционально долям. Это самый радикальный, но эффективный способ.

4. Договоренность о рассрочке: Попробуйте договориться о покупке всей 1/2 доли (брата и его жены) в рассрочку, используя МСК как первый взнос, а остаток — с привлечением кредитных средств или накоплений.

5. Обращение в полицию: Продолжайте фиксировать факты избиений (медицинские справки, заявления, отказные материалы). Возможно, потребуется жалоба в прокуратуру или суд для привлечения виновных к ответственности.

Резюме

- Выкупить долю на МСК можно, но обязательно с выделением доли ребенку и, возможно, с согласием опеки.

- Оценка обязательна: Настаивайте на независимой оценке, иначе цена может быть признана завышенной в суде.

- Альтернативные варианты: Выдел доли в натуре, принудительный выкуп через суд, продажа всей квартиры.

- Действия по защите: фиксируйте все противоправные действия, чтобы использовать их в суде как доказательство невозможности совместного проживания.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но разрешимая. Покупка доли за материнский капитал возможна при соблюдении важных условий.

1. Доля должна быть изолированным жилым помещением либо сделка должна приводить к тому, что квартира переходит в собственность вашей семьи . 4,5 кв. м жилой площади не образуют изолированного помещения, и СФР откажет в распоряжении средствами без выделения этой доли в натуре. Если одновременно выкупаются обе доли (жены и брата мужа), и вся квартира становится собственностью вашей семьи, это прямо улучшает жилищные условия и дает право на использование маткапитала .

2. Цена в 750 000 рублей за 4,5 кв. м может быть завышена. Долю такого размера относят к микродолям, и ее рыночная стоимость значительно ниже пропорциональной части от цены квартиры . Без оценки не обойтись — если продавец отказывается от оценщика, рыночную стоимость можно оспорить в суде при выделе доли.

3. Органы опеки привлекать к сделке не нужно, так как предварительное разрешение опеки на приобретение жилья с использованием маткапитала не требуется . Однако после покупки вы обязаны оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей .

4. По поводу насилия и бездействия полиции: если участковый бездействует, подавайте жалобу в прокуратуру на незаконное бездействие и требуйте провести проверку и принять меры к агрессивным собственникам.

Выкупить долю на МСК можно, но обязательно с выделением доли ребенку и с согласием опеки. Настаивайте на независимой оценке, иначе цена может быть признана завышенной в суде. Выдел доли в натуре, принудительный выкуп через суд, продажа всей квартиры. Фиксируйте все противоправные действия, чтобы использовать их в суде как доказательство невозможности совместного проживания.

Принудительный выкуп доли невозможен, тк доля не является малозначительной. Стоимость доли устанавливает продавец. Стоимость модет быть ниже, равна или выше среднерыночной стоимости. Это законно.

Да, вы можете использовать средства материнского капитала для выкупа доли в квартире у другого собственника (жены брата). Однако есть ряд нюансов и условий.

У каждого собственника доли от общей площади и никаких квадратов и комнат.

После выкупа долей вы и члены вашей семьи д.б. собственниками всей квартиры.

Каждый собственник вправе установить свою цену за свою долю. Пусть вашему мужу подаст письменное уведомление о продаже доли за ..... руб., как и другие сособственники.