Как закрыть работающий ресторан в здании при отказе совладельца выкупить долю?

Вопрос №19131285 из г. Краснодар
опубликован 24.02.2022, 16:56
Есть коммерческое здание "кафе", двое совладельцев, у каждого 50% собственности, один из них решил продать свою долю 50%, но собственик второй доли отказался выкупать её. Есть иной покупатель, который заинтересован выкупить 50% доли, но на условиях, если в здании не будет осуществлятся ресторанный бизнес. Как закрыть работающий ресторан, если один из совладельцев не хочет его закрывать, договоров аренды между собствениками нет, лицензия на алкоголь получена поддельным договором на ООО якобы которое взяло у собственников здание в аренду (доказано судом), что лучше предпринять для закрытия коммерческой деятельности в этом здании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан

Обратитесь в органы полиции о совершении преступления в получении лицензии на алкоголь путем признания поддельного договора на основании которого выдана лицензия на алкоголь

Согласно части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, (например, подложные гражданско-правовой договор).

В силу признания фальсификации будет проведена проверка с последующим закрытия бизнеса

В соответствии с ч 5) ст.61 ГК РФ

ликвидация бизнеса возможна по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

24.02.2022, 17:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, к сожалению никак, заставить проголосовать участников за ликвидацию вы не можете, поддельная лицензия есть повод возбуждения уголовного дела но не ликвидации общества, вам стоит поискать другого покупателя и выходить из общества с продажей своей доли в порядке ст 57

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

и 61 ГК РФ

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Если речь ведется о собственниках в нежилом помещении то вы без разрешения второго собственника в порядке ст 247 ГК РФ не сможете изменить назначение нежилого помещения и обязать также.

Закрыть работающий ресторан в одностороннем порядке без выдела 50% доли в натуре, а в нежилых помещениях это возможно также не выйдет, вам нужно договариваться со 2 стороной или выделять в натуре 50% своей доли.

24.02.2022, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В Обзоре судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2014 года Судебная коллегия по экономическим спорам указала, что в ситуации, когда уровень недоверия между участниками общества, владеющими равными его долями, достигает критической, с их точки зрения, отметки, при этом позиция ни одного из них не является заведомо неправомерной, целесообразно рассмотреть вопрос о возможности продолжения корпоративных отношений, результатом чего может стать принятие участниками решения о ликвидации общества либо принятие одним из участников решения о выходе из него с соответствующими правовыми последствиями, предусмотренными Законом об ООО и учредительными документами общества. Выход: 1. Либо через суд убрать второго участника общества (судебная практика различна), зависит от обстоятельств (Определение ВС РФ от 20.07.2015 N 305-ЭС 15-2706; Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2014 по делу N А 55-5927/2014, Решение Арбитражного суда Красноярского края по делу №А 33-19931/2016 от 06.12.2016:) 2. Ликвидация общества (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

24.02.2022, 17:15

У здания "кафе" 2 собственника в равных долях по 50 %.

Если вопрос касается продажи половины здания, то проблем как бы не возникает, потому при соблюдении требований преимущественного права покупки, предусмотренной ст. 250 ГК РФ, возможна реализация доли собственности желающего продать собственника.

Если один собственник предлагал второму купить, а тот отказался, нужно взять расписку об этом, и продавать любому Покупателю без требований относительно целевого использования собственности.

Или направить почтовое уведомление о продаже с указанием цены. Если в течение месяца не последует ответа, то можно продавать любому лицу безоговорочно.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, ...

...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков... .

Если речь идет о продаже доли в Уставном фонде, то нужно конечно урегулировать этот вопрос внутри Общества. Попытаться урезонить партнера о покупки доли в Обществе, и что в крайнем случае половина недвижимости может быть так и реализована на сторону. И под вопросом будет ресторанный бизнес вообще. Тем более поддельная лицензия.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

24.02.2022, 17:37
Это лучший ответ

Добрый день.

Руслан, как понимаю договориться не получается.

Право собственности оформлено на 2-ух физ лиц? У вас общедолевая собственности или у каждого выделена своя доля?

У меня есть, некоторая мысль, но надо уточнить.

24.02.2022, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Руслан, добрый вечер.

Никак не закрыть работающий ресторан, если один из совладельцев не желает этого.

Нет оснований для ликвидации, в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

-------

Можно конечно попробовать организовать исключение из ООО, в соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

С уважением.

24.02.2022, 19:21

Собственики физические лица.

24.02.2022, 17:07

В вашем случае без разрешения собтсвенников принятого единолично на общем собрании закрыть ООО, либо поменять его назначение нельзя.

24.02.2022, 17:09

Доброго времени Суток!

К сожалению никак, заставить проголосовать участников за ликвидацию вы не можете, поддельная лицензия есть повод возбуждения уголовного дела но не ликвидации общества, вам стоит поискать другого покупателя и выходить из общества с продажей своей доли в порядке ст 57

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

и 61 ГК РФ.

24.02.2022, 17:09

Как вариант, выход участника из общества, если это право предусмотрено уставом, получение своей доли согласно балансу либо дс, либо имуществом, этим уже можно наполовину "обескровить ресторанный бизнес".

Далее выделить свою долю в натуре в здании, если это технически возможно и "отпилить" пол здания, это окончательно "парализует" ресторанный бизнес. Возможно будет достаточно и первого шага.

Если интересно, распишу схему, просто так, писать долго.

24.02.2022, 19:00

Два физических лица, построили здание, один из них поддельными документами сдал его в ооо доказано судом.

24.02.2022, 17:13

Закрытие в порядке, предусмотренном ГК РФ. Согласно Гражданскому Кодексу, прежде чем организация будет официально признана закрытой, должна быть проведена полная ревизия ее деятельности. Подайте заявление в регистрационный орган по месту нахождения кафе о желании приостановить предпринимательскую деятельность.

24.02.2022, 23:00