Правомерно ли прекращение дела из-за решения 2015 года?
Да, прекращение законно — наличие решения 2015 года между теми же сторонами о том же предмете исключает новый процесс (ст. 220 ГПК РФ). А отменить исполнительное производство по отмененному заочному решению можно отдельным заявлением в суд первой инстанции (ст. 439 ГПК РФ).
Необходимо решение суда и материалы дела анализировать.
Обратитесь к любому юристу на сайте.
С уважением.
Да, действия суда в данном случае правомерны, а исполнительное производство должно быть прекращено.
Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд обязан прекратить производство по делу, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям
Поскольку решение от 2015 года уже разрешило этот спор, повторное рассмотрение того же самого дела недопустимо.
Тот факт, что сначала было вынесено заочное решение, не имеет значения — как только выяснилось наличие старого решения, суд обязан был прекратить процесс.
Исполнительное производство, начатое на основании заочного решения, подлежит прекращению. Отмена судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ, является безусловным основанием для прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем (ст. 43 ФЗ № 229)
При прекращении производства пристав обязан отменить все назначенные меры принудительного исполнения, включая аресты на имущество и ограничения на выезд.
Если по отмененному заочному решению с вас уже успели взыскать деньги или имущество, вы имеете право на поворот исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ)
Суд, вынося определение о прекращении дела, должен был сам разрешить вопрос о возврате вам всего взысканного.
Если он этого не сделал, вы можете подать в суд первой инстанции отдельное заявление о повороте исполнения.
Для более качественного ответа необходимо проанализирвать документы
Да, определение суда о прекращении производства полностью правомерно. Исполнительное производство, возбужденное на основании отмененного заочного решения, подлежит прекращению.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. В вашем случае такое решение от 2015 года существует.
Поскольку заочное решение отменено, а новое производство прекращено, единственным вступившим в силу актом остается решение 2015 года. Заочное решение утратило силу с момента отмены, а значит, и основанное на нем исполнительное производство должно быть прекращено .
Вам необходимо:
1. Получить копию определения суда о прекращении производства.
2. Представить ее судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства. Пристав вынесет постановление о прекращении, и все наложенные аресты и ограничения будут сняты.