Москва, 18.05.2026, 18:23

Какие выплаты положены контрактнику при травме в СВО на отдыхе?

Вопрос №24978867 из г. Калуга
опубликован 18.05.2026, 18:23
Прохожу службу на СВО. Контрактник. Находясь на месте отдыха (не на боевом задании) получил травму - косой перелом головки и тела основной фаланги 1 пальца без смещения обломков. Подскажите, какие выплаты в этом случае мне положены? Федеральные, региональные, страховые
Лучший ответ
Рекомендуется

При получении травмы на СВО, даже в месте отдыха, вам положены выплаты, так как они распространяются на весь период службы. Всё зависит от степени тяжести, которую определит врачебная комиссия (ВВК).

Федеральные выплаты:

· Единовременная (Президентская): 100 000 ₽ за иные травмы, 1 млн ₽ за лёгкое ранение, 3 млн ₽ за тяжёлое.

· Страховая: ~86 000 ₽ за лёгкое и ~344 000 ₽ за тяжёлое ранение.

Региональные выплаты:

Их размер и условия зависят от вашего региона. Например, в ряде регионов сумма может составлять 500 тыс. руб.

План действий:

1. Запросите в медчасти направление на ВВК для точного определения тяжести травмы.

2. Получив справку ВВК, подайте рапорт командиру на единовременную и страховую выплаты.

3. Узнайте о региональных выплатах в МФЦ или соцзащите по месту жительства.

18.05.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:

Мне в госпитале не дали справку формы 100. Только формы 12

18.05.2026, 18:28

В госпитале обязаны были оформить справку для выплаты по указу 98, освидетельствовать ввк на предмет степени тяжести травмы.

18.05.2026, 18:40

Поскольку перелом без смещения и, вероятно, не привел к длительной потере трудоспособности, ваша основная выплата будет зависеть от того, как будет квалифицирована травма:

Вы имеете право на Единовременную страховую выплату (ЕСВ) по линии Минобороны (сумма зависит от коэффициента тяжести, установленного по результатам ВВК).

Ежемесячные страховые выплаты вам не положены.

Вы сохраняете право на все федеральные выплаты, связанные с участием в СВО (ЕДВ 300 000 руб./мес. и др.), пока находитесь в зоне СВО или на лечении в связи с этим.

18.05.2026, 18:28
Оценка автора вопроса:

Если травмирование произошло в расположении воинского подразделения в зоне СВО, то теоретически положена выплата по указу 98 (возможно придется решать вопрос в судебном порядке) и страховка, если травма входит в перечень лёгких или тяжелых увечий согласно постановления правительства РФ 855.

18.05.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:

Единовременные пособия и страховые выплаты от АО «СОГАЗ» доступны военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Минобороны, либо гражданам, призванным на военную службу по мобилизации.

18.05.2026, 18:41
Оценка автора вопроса:

Если травмирование произошло в расположении воинского подразделения в зоне СВО, то теоретически положена выплата по указу 98 (возможно придется решать вопрос в судебном порядке) и страховка, если травма входит в перечень лёгких или тяжелых увечий согласно постановления правительства РФ 855.

18.05.2026, 18:42

По факту получения травмы командир части провел расследование?

Посмотрите новое кассационное определение СК по делам военнослужащих ВС РФ от 31.03.2026 № 222-КГ26-1-К10. В нем как раз идет речь о праве на выплату по Указу № 98 за травму, полученную не в результате огневого поражения.

sudact.ru

Вместе с тем Указ №98 не содержат норм, позволяющих отнести упомянутое кассационным военным судом «огневое соприкосновение с противником» в качестве обязательного условия для возникновения у военнослужащего, получившего ранение (травму, контузию, увечье), права на единовременную выплату

18.05.2026, 18:51

Ваш случай требует особого внимания, так как ключевой момент здесь — признание травмы «военной» или «не связанной с исполнением обязанностей военной службы». Для всех выплат, которые вы сможете получить, это будет иметь решающее значение.

Сразу хочу обратить ваше внимание на тревожный нюанс: согласно судебной практике, если травма получена «в месте отдыха» и «не при исполнении», страховая компания может отказать в выплате, что подтверждается, например, судебными актами, где военнослужащим отказывали во взыскании страхового возмещения при схожих обстоятельствах . Поэтому ваша главная задача сейчас — правильно зафиксировать обстоятельства травмы.

18.05.2026, 19:45