Как проверить отправку судебного приказа через Госуслуги и почтой?
Добрый вечер!
Если должник не получал судебный приказ, срок на возражения не начинает течь, а приказ может быть отменен.
Для законного вступления судебного приказа в силу суд должен подтвердить надлежащее извещение должника. Отсутствие доказательств отправки или вручения обычно ведёт к отмене приказа.
Если суд не сможет подтвердить отправку приказа ни почтой, ни через Госуслуги, это является основанием для восстановления срока и отмены судебного приказа. Ссылка суда на «сбой Госуслуг» без подтверждающих документов недостаточна.
Здравствуйте!
Вы можете сходить в суд и ознакомиться с материалами дела. Там будет информация о направлении Вам судебного приказа.
Проверьте Госуслуги, потребуйте от суда документы об отправке. Если отправка не подтвердится, немедленно подавайте возражения для отмены приказа. Дальнейшие действия могут потребовать личного обращения в суд.
В материалах дела должен быть протокол об отправке СП.