Могу ли я ограничить заезд на территорию сотруднику арендатора на квадроциклах и питбайках?
Да, вы можете ограничить заезд на территорию сотруднику арендатора на квадроциклах и питбайках, если это не противоречит условиям договора аренды. Как собственник земли и арендодатель, вы вправе устанавливать разумные правила использования территории, включая ограничения по видам транспортных средств, особенно если они создают повышенный шум, риски безопасности или повреждения имущества. Рекомендуется:
- Включить соответствующие ограничения в договор аренды или дополнительное соглашение;
- Уведомить арендатора письменно;
- Обосновать ограничения (например, ссылаясь на правила внутреннего распорядка, требования безопасности или сохранность территории).
Если договор аренды не содержит таких запретов, вы можете инициировать их внесение по соглашению сторон. В случае отказа арендатора, может потребоваться обоснование в суде, но при разумных доводах (например, потенциальный вред покрытию дорог, безопасность других работников) шансы высоки. Обратите внимание: полный запрет личного прохода или проезда на автомобиле может быть сочтён дискриминационным.
Резюме: Вы вправе ограничить использование квадроциклов и питбайков на своей территории, желательно закрепив это в договоре. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Да, можете. Как арендодатель, вы вправе устанавливать правила пользования территорией.
Основание: ст. 209 и 615 ГК РФ — вы остаетесь собственником и контролируете порядок на своей земле. Ограничение на спецтранспорт (квадроциклы/питбайки), не препятствующее проходу и проезду на автомобилях, — законно.
Что сделать:
Пропишите этот запрет письменно в Правилах внутреннего распорядка или допсоглашении к договору аренды, чтобы избежать споров.
Модете, емли такое право закреплено договором.