Как ограничить истца при экспертизе по заливу квартиры?

Здравствуйте! Будет экспертиза по заливу квартиры. Как ограничить истца, чтобы экспертиза проводилась без ее подсказок, а самостоятельно экспертами? Я ответчик. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда. Эксперт проводит исследование и формулирует выводы, без участия сторон. Если для заключения надо знать их объяснения,он их берёт из материалов дела.

спасибо

Согласно ч. 3 ст. 84 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, когда такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

спасибо

Здравствуйте, Надежда!

.

➡️ Ситуация ясна. Закон статья 84 ГПК РФ на вашей стороне, но истец часто на этом и ловит. Он ждет, что вы совершите классическую ошибку в самом начале

.

➡️ В чем главная интрига?

В подобных делах есть нюансы. Лица, участвующие в деле, имеют полное законное право присутствовать при проведении экспертизы по заливу. О скрытых ходах не пишут в статьях. Именно за это зацепится оппонент, чтобы развалить дело. Полностью запретить истцу находиться в своей квартире вы не сможете. Но вы имеете право фиксировать весь процесс на видео. Эксперт не имеет права собирать объяснения сторон и слушать их подсказки. Если этот риск давления на эксперта не заблокировать сразу через подачу письменных возражений и вопросов, потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Вы можете заявите в суде об отводе и просить суд о назначении конкретного независимого экспертного учреждения. Мой опыт 16 лет в следствии и судах. Я вижу подвохи там, где другие их пропускают. В моей практике результат зависел от одного. Насколько точно составлено ваше ходатайство и подготовлен реестр вопросов для судебной экспертизы.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

спасибо

Ваше желание оградить эксперта от влияния понятно. По закону эксперт обязан проводить исследование объективно и всесторонне, и любое вмешательство в его работу недопустимо.

Ваш план действий:

1. До начала экспертизы заявите в суд письменное ходатайство. Попросите обязать эксперта провести осмотр без общения со сторонами, чтобы избежать давления. Судья может отразить такой порядок в определении о назначении экспертизы.

2. Напомните суду, что участники процесса вправе присутствовать при экспертизе, но не имеют права вмешиваться в ход исследований, давать эксперту устные или письменные пояснения вне рамок поставленных вопросов. Если такое происходит, эксперт обязан приостановить исследование и сообщить суду.

3. Если вам станет известно о фактах давления на эксперта, немедленно подайте в суд письменное заявление. Судья вправе отменить разрешение истцу присутствовать при экспертизе, если его действия мешают работе.

4. После получения заключения, если вы увидите, что выводы основаны только на словах истца, а не на объективных данных, заявите ходатайство о признании такого заключения недопустимым доказательством. Экспертное заключение не может основываться лишь на объяснениях сторон.

спасибо

Подайте в суд письменное ходатайство о том, чтобы вам разрешили присутствовать при осмотре, а также попросите суд указать в определении точные вопросы для эксперта и запретить истцу находиться рядом во время проведения замеров (ст. 79, 84 ГПК РФ) .

спасибо

Истец и Ответчик вправе присутствовать при осмотре экспертом объекта .Вы зря беспокоитесь о том ,что эксперты будут " подсказки" слушать.Они просто проведут осмотр .При составлении заключения - эксперты зачастую актом руководствуются,который УК составила и выводы сделают "без подсказки" .

спасибо

Вы вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы в строгом соответствии с определением суда и без вмешательства сторон в работу эксперта. Полностью запретить истцу что-то пояснять нельзя, так как стороны имеют право присутствовать при экспертизе, но эксперт обязан самостоятельно исследовать материалы и делать выводы независимо.

Рекомендуется:

присутствовать при экспертизе лично;

вести фото- и видеосъемку процесса;

заявить эксперту возражения, если истец начинает навязывать выводы;

просить эксперта фиксировать все пояснения сторон в акте осмотра;

при нарушениях, заявить ходатайство о признании заключения недопустимым доказательством или о повторной экспертизе.

Также вы можете заранее предложить суду конкретные вопросы эксперту и просить указать в определении, что стороны не вправе препятствовать самостоятельному исследованию эксперта.

Правовые основания:

ст. 79, ст. 84, ст. 85, ст. 35 ГПК РФ

Никак. Стороны вправе присутствовать при экспертизе и обращать внимание экспертов на важные детали