Потеряет ли пенсионер сельскую надбавку при переезде в город?
Нет, при переезде в город сельскую надбавку к пенсии пенсионер не потеряет. Однако региональную компенсацию в размере 600 рублей при переезде в Уфу выплачивать перестанут.
С 1 января 2022 года в России действует закон, согласно которому надбавка сохраняется при переезде из села в город. Если 30 лет сельского стажа уже выработаны на момент назначения выплаты, место дальнейшего проживания значения не имеет.
Если прописка меняется на Уфу, социальный фонд России (СФР) продолжит выплачивать эту надбавку в полном объеме. Никаких заявлений подавать не нужно, процесс автоматизирован.
Город Уфа имеет статус городского округа. Как только пенсионер оформляет регистрацию в городе и меняет статус сельского жителя на городского, он теряет право на эту региональную меру поддержки. Выплата 600 рублей будет прекращена.
Т.е. выплата 600 р. социальная надбавка к пенсии - это разные вещи.
Эту выплуту получают из "соцобеса", а не с пенсионного фонда