LSN Messenger
Курск, 18.05.2026, 22:14

Как унаследовать долю умершего дедушки после смерти бабушки?

Вопрос №24979017 из г. Курск
опубликован 18.05.2026, 22:14
Квартира принадлежала в равных долях супругам (мои бабушка и дедушка). Дедушка умер и бабушка не открыла наследственное дело и не приняла его. Никто из родственников не принял. Спустя 5 лет умерла и бабушка. Каков порядок действий? Я открыла наследственное дело после смерти бабушки. Но что с долей дедушки, кому она принадлежит? Могу ли я претендовать на нее? Нужно ли открывать второе наследственное дело или оно подтянется автоматически в деле бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное, что вам нужно понимать: доля дедушки автоматически НЕ «подтянется» к делу бабушки. Но вы имеете полные юридические права претендовать на всю квартиру целиком. Ниже подробно разобран порядок действий и статус имущества.

Кому сейчас принадлежит доля дедушки? Юридически доля дедушки с высокой долей вероятности принадлежит вашей бабушке, несмотря на то, что она не открывала наследственное дело у нотариуса. В гражданском праве есть понятие фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Поскольку бабушка владела второй половиной квартиры и жила в ней (была прописана, оплачивала коммунальные услуги, сохраняла имущество), она признается принявшей наследство дедушки делами, а не бумагами. Спустя 5 лет эта доля вошла в состав ее наследственной массы.

Можете ли вы претендовать на долю дедушки? Да, можете, но это зависит от того, живы ли ваши родители (дети бабушки и дедушки):Если родитель (сын/дочь дедушки и бабушки) умер до смерти бабушки или одновременно с ней — вы наследуете всю квартиру (и долю дедушки, и долю бабушки) по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) как наследник первой очереди.

Если родитель жив — именно он является наследником первой очереди после смерти бабушки, и подавать заявление нотариусу должен он. Вы в таком случае сможете претендовать на квартиру только при его письменном отказе от наследства в вашу пользу.

Нужно ли открывать второе наследственное дело? Нет, второе наследственное дело на дедушку открывать не нужно. Срок для стандартного принятия наследства после дедушки (6 месяцев) давно пропущен всеми родственниками. Нотариус не сможет сейчас открыть дело дедушки без судебного решения.

Ваша задача — доказать нотариусу в рамках уже открытого дела бабушки, что она при жизни фактически приняла долю своего мужа. Пошаговый порядок действий:

Шаг 1: Сбор документов для нотариуса. Вам необходимо принести нотариусу, который ведет дело бабушки, доказательства того, что она фактически приняла наследство дедушки в течение 6 месяцев после его смерти. Вам понадобятся: Справка о совместном проживании (из МФЦ/УК) — документ, подтверждающий, что на момент смерти дедушки бабушка была зарегистрирована и проживала с ним в этой квартире. Это ключевое доказательство бесспорного фактического принятия. Чеки об оплате ЖКУ — квитанции за те 6 месяцев, которые шли сразу после смерти дедушки, подтверждающие, что бабушка содержала имущество. Свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о браке бабушки и дедушки. Документы, подтверждающие ваше родство (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашего родителя).

Шаг 2: Решение вопроса у нотариуса. Вариант А (Оптимистичный): Если нотариусу будет достаточно справки о совместной прописке супругов, он сам признает, что бабушка приняла долю дедушки. В итоге нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на всю квартиру целиком. Вариант Б (Реалистичный): Нотариус может перестраховаться и выдать свидетельство только на 1/2 доли (которая официально принадлежала бабушке), а в отношении доли дедушки отправить вас в суд из-за пропуска сроков.

Шаг 3: Действия, если нотариус отправил в суд. Если нотариус откажет, вам придется подать в районный суд по месту нахождения квартиры Исковое заявление о признании факта принятия наследства бабушкой и признании за вами права собственности на долю в порядке наследования.

В суде вышеуказанные документы (справка о прописке, чеки) станут железным основанием для признания за вами права на долю дедушки. Судебная практика по таким делам абсолютно на стороне наследников.

18.05.2026, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ! Да, мой отец (их сын) уже умер.

А что дети бабушки - ваши мама или папа, какое у них отношение к наследству?

18.05.2026, 22:16

Их дети уже умерли, мой папа и его сестра.

18.05.2026, 22:17

Вы даете очень мало информации для того, чтобы ответить на ваш вопрос, поэтому или получите ответ ИИ, или банальный ответ - идти к нотариусу, т.к. надо понимать, кто и когда умер, какие наследники есть после каждого умершего, есть ли у каждого умершего наследники кроме вас, какое имущество принадлежало каждому из наследодателей и т.д. и т.п.

18.05.2026, 22:38

К нотариусу.

18.05.2026, 22:19

Доброй ночи!

Доля дедушки автоматически в наследственное дело бабушки не "подтянется”. После смерти дедушки открылось отдельное наследство на его 1/2 долю квартиры, и юридически нужно разбираться, приняла ли бабушка эту долю фактически. Если бабушка после смерти дедушки продолжала жить в квартире, пользовалась всей квартирой, оплачивала коммунальные платежи, содержала жилье, то это может считаться фактическим принятием наследства по ст. 1153 ГК РФ. Тогда доля дедушки считается принятой бабушкой, хоть нотариально она ее и не оформила, и теперь эта доля входит в наследство после бабушки. В таком случае вы можете претендовать на квартиру как наследник бабушки, но нотариусу, скорее всего, потребуются доказательства фактического принятия или решение суда. Если же будет установлено, что бабушка наследство после дедушки не приняла, тогда 1/2 доля дедушки наследуется отдельно его наследниками. Поскольку их дети умерли, вы как внучка можете наследовать по праву представления вместо своего умершего отца по ст. 1142 и 1146 ГК РФ, но нужно открывать или поднимать отдельное наследственное дело после дедушки и, скорее всего, через суд восстанавливать срок либо устанавливать факт принятия наследства, если были действия по принятию. Порядок действий: у нотариуса по делу бабушки заявите, что в составе наследства есть квартира и неоформленная доля дедушки; попросите нотариуса проверить наследственное дело после дедушки. Если нотариус откажется включать долю дедушки, берите письменный отказ и идите в суд с требованием установить факт принятия бабушкой наследства после дедушки и признать эту долю вошедшей в наследственную массу бабушки. Это обычно самый логичный путь, если бабушка после смерти дедушки продолжала проживать и пользоваться всей квартирой.

Правовые основания: ст. 1142, 1146, 1152, 1153, 1154, 1155 ГК РФ

18.05.2026, 22:53
Оценка автора вопроса: