Как считать неудаление образования врачебной ошибкой и куда обращаться?
Добрый веер! Да, такая ситуация может свидетельствовать о ненадлежащем оказании медицинской помощи или врачебной ошибке, но окончательно это устанавливается только медицинской экспертизой. Нужно выяснять: образование действительно не было удалено, было удалено не полностью либо произошло повторное образование.
Что можно сделать:
1. Получить копии всех медицинских документов: выписки, результаты обследований, протокол операции.
2. Обратиться с письменной претензией в клинику.
3. Подать жалобу в страховую компанию (если лечение по ОМС), в Росздравнадзор или региональный Минздрав.
4. Провести независимую медицинскую экспертизу.
5. При наличии вреда здоровью - обращаться в суд с требованиями о компенсации вреда и убытков.
Правовые основания:
ст. 19, 79, 98 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
ст. 1064, 1095–1098 ГК РФ — возмещение вреда
ст. 4, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» — качество медицинских услуг
Здравствуйте! Да, ситуация похожа на возможный дефект медпомощи, но «врачебную ошибку» подтверждает не пациент, а экспертиза качества медпомощи. Сначала запросите медкарту, протокол операции, гистологию и снимки, затем жалоба главврачу, в страховую по ОМС и Росздравнадзор. Операция была по ОМС или платно? В выписке указано, что образование удалено полностью? Ответы помогут точнее оценить перспективы
Оставление образования после проведенной операции может являться как врачебной ошибкой, так и объективным медицинским риском, если удаление было невозможно по клиническим показаниям. Точно определить это можно лишь изучив медицинские документы и проведя независимую экспертизу.
Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.