LSN Messenger
Москва, 19.05.2026, 01:35

Можно ли использовать видео из примерочной как доказательство?

Вопрос №24979071 из г. Москва
опубликован 19.05.2026, 01:35
Ну а если они предоставят видео из примерочной, где видна подмена? Или такое не прокатит, потому что это нарушение закона о вторжении в частную жизнь человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

В примерочной никаких камер нет, не фантазируйте.

С 1 марта 2025 года вступили в силу изменения в Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных», которые прямо запрещают использование систем видеонаблюдения в раздевалках, душевых, туалетах, медицинских кабинетах и иных помещениях аналогичного назначения.

Видео на столе выдачи и под камерой проверяют товар.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.05.2026, 12:25

Предоставят видео, из примерочной и из зала, где видно лицо и движения человека. Как ни странно при сильном адвркате расследование кражи сложно, поэтому подозреваемой надо обратиться к сильному адвокату, а её процессуальным оппонентам в полицию. Я не знаю с какой вы стороны.

19.05.2026, 01:42

Я вообще никого из них не знаю, но изучаю законы, и заинтересовала история девушки. Сейчас вообще много шумихи вокруг пвз, много тонкостей. Но я с вами не могу согласиться. Как суд может принять видео, которое нарушает закон…? Или я запуталась? Рассудите кто-нибудь, нужно еще мнение)

19.05.2026, 02:55

Согласно федерального закона о частной детективной и охранной деятельности в РФ, от 11.03.1992 N 2487-1

Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

В случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. Такая информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов.

В магазине, в примерочной устанавливают видеонаблюдение, в целях выявления, кражи, незаконного выноса товара, и т.д., видеокамеры есть в каждом магазине. Вас обязаны проинформировать о том что ведётся видеонаблюдение устно или специальным знаком на стене.

19.05.2026, 01:48

Ну тут в другом вопрос. Одно дело установить камеру в магазине или пвз (как в случае девушки). А другое - в примерочной или туалете этого самого пвз или магазина. Как я поняла девушку, никаких предупреждений о камерах в примерочной не было. А значит пвз нарушает закон, верно? И в таком случае даже если девушка виновата, о чем мы рассуждаем только гипотетически и никого НЕ обвиняем, то скрытое видеонаблюдение не будет принято как доказательство, верно?

19.05.2026, 03:06

Доказательство в чем? подмена, замена. В ПВЗ получают товар, примеряют, потом забирают.

Видео является доказательством, если на фото видел съёмки видно лицо покупателя, и факт незаконного выноса. Если будет возврат товара а сотрудникипвз выявит это он не примет заказ обратно. Если примет заказ обратно, то продавец обнаружен замену. И об этом заявит в курьерскую службу и пвз, и начнется служебное расследования, если установят факт подмены или кражи сообщат об покупателю или сразу в полицию.

19.05.2026, 03:19

Но это тогда маркетплейс должен обвинить покупателя. А они в основном указывают вину на пвз и удерживают с менеджеров. У меня подруга работала на пвз. Но у них в примерочной скрытых камер не висело, потому что это незаконно.

19.05.2026, 03:40