Как подать кассацию при противоречивых решениях и неучастии в первой инстанции?
Добрый день. Кассационный суд вправе проверить законность судебных актов с учётом доводов о неизвещении и невозможности представить доказательства, однако ссылка на решение 2012 года может быть принята во внимание, только если оно имеет преюдициальное значение для того же круга лиц и обстоятельств, либо если это новое обстоятельство, о котором вы не знали. Прокурор может вступить в процесс по вашей просьбе, но лишь если дело затрагивает публичные интересы или права социально незащищённой категории граждан; для этого нужно подать письменное обращение в прокуратуру региона, приложив все материалы.
Да, кассационное обжалование возможно, но есть два ключевых условия: соблюдение срока и исключительные основания для его восстановления, если срок пропущен.
Срок подачи кассационной жалобы - 3 месяца со дня вступления решения суда апелляционной инстанции в законную силу. Суд апелляционной инстанции вынес решение в 2025 году, важно проверить, уложились ли вы в этот трёхмесячный срок.
Если срок пропущен, его восстановление возможно. С 1 января 2026 года действуют новые, более строгие правила: восстановить срок можно только в исключительных случаях, если будут доказаны обстоятельства, объективно исключавшие возможность подать жалобу вовремя (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и другие подобные причины). Эти обстоятельства должны иметь место не позднее одного года со дня вступления решения в законную силу. Просто "не знал о заседании" теперь недостаточно.
Ссылка на решение суда от 2012 года может быть использована как аргумент по существу дела, но для восстановления срока это не основание. Вам нужно доказать, что у вас были объективные препятствия для подачи жалобы в установленный законом срок.
По поводу участия прокурора: Вы вправе направить копию кассационной жалобы в прокуратуру. Прокурор может вступить в дело и принести кассационное представление, если усмотрит нарушения закона. Для этого обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру, приложив копии судебных актов. Однако участие прокурора в кассационной инстанции по гражданским делам - право, а не обязанность прокуратуры.
Действия кассации просты. Будет рассмотрена касс жалоба.
Привлечь прокурора в дело невозможно, раз дело не касается дел, которые рассматриваются обязательно с участием прокуратуры.