Как получить медзаключение для легкого труда, находясь в стране ЕАЭС?

Добрый день! Столкнулась со следующей ситуацией и не понимаю как решить ее бюрократически. Я постоянно проживаю в РФ, тружусь на компанию РФ дистанционно. Месяц назад, в выходные дни я приехала по личным обстоятельствам в страну ЕАЭС, в этой поездке узнала про беременность и тут же узнала об осложнениях беременности. Врач запретил на неопределенный срок любые физ. активности, в т.ч. перелеты/поездки обратно в Россию (строгий постельный режим). Выйти на больничный я также сейчас не могу, так как открыть дистанционно его нельзя. Теперь к сути вопроса: Моя дистанционная работа подразумевает 8-часовой рабочий день, где 100% рабочего времени я провожу за компьютером. Необходимо около 4-6 часов в день участвовать во встречах, проводя лекции с видеокамерой, не получается прерваться даже чтобы выпить воды или отойти. Также, очень сложные к достижению KPI - много отчетности и стресса. Я считаю, что имею основания для перевода на легкий труд по ст. 254 ТК РФ. Основной вопрос в том, возможно ли получение медзаключения в стране ЕАЭС, которое было бы в правовой силе для работодателя из РФ?
Лучший ответ

Основная бюрократическая проблема в том, что российское трудовое законодательство требует медицинское заключение, выданное в установленном порядке РФ. Однако есть механизм, позволяющий использовать документы из страны ЕАЭС.

Ваши действия должны быть такими:

Получите местный документ: Врач в стране ЕАЭС должен выдать вам не просто справку, а подробное медицинское заключение. В нём нужно максимально конкретно описать запрещенные факторы: «запрещена работа с ненормированным графиком», «запрещены стрессовые нагрузки и необходимость длительной концентрации внимания на видеодисплейных терминалах», «снизить норму рабочего времени до X часов» и т.д. Этот документ должен быть переведен на русский язык и нотариально заверен.

Направьте работодателю: Переведите документ на русский язык, нотариально заверьте перевод и вместе с оригиналом заключения направьте работодателю заказным письмом с описью вложения. Одновременно напишите заявление на перевод на легкий труд по ст. 254 ТК РФ, где укажите, что прилагаете иностранный медицинский документ. В заявлении также можно попросить установить неполное рабочее время по ст. 93 ТК РФ, но помните, что в этом случае зарплата будет пропорциональной.

На случай отказа: Российский работодатель может заупрямиться, и тогда потребуется легализация документа через судебную процедуру признания иностранного официального документа на территории РФ. Однако учитывая, что страны ЕАЭС находятся в едином правовом пространстве, суды часто идут навстречу, особенно при очевидных медицинских запретах.

Если работодатель откажется предоставить легкий труд после получения вашего заявления и заключения, он будет обязан официально освободить вас от работы с сохранением среднего заработка. Этот риск для компании часто стимулирует к поиску компромисса, например, временному снижению KPI или переводу на щадящий режим труда.

Да, это возможно, но с важными оговорками и дополнительными шагами. Медицинское заключение, выданное в стране ЕАЭС, не будет иметь прямой юридической силы для российского работодателя в том виде, в котором оно выдано. Однако оно может быть легализовано (или признано) на территории РФ, и после этого станет обязательным для вашего работодателя.

Медицинское заключение из страны ЕАЭС может быть принято работодателем, если оно правильно легализовано (апостиль + нотариальный перевод). Однако в судебной практике возможны споры. Наиболее надёжный вариант – получить больничный лист через российскую телемедицину или по прибытии в РФ оформить заключение в российской поликлинике.

такие дела...

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034