Как получить медзаключение для легкого труда, находясь в стране ЕАЭС?
Основная бюрократическая проблема в том, что российское трудовое законодательство требует медицинское заключение, выданное в установленном порядке РФ. Однако есть механизм, позволяющий использовать документы из страны ЕАЭС.
Ваши действия должны быть такими:
Получите местный документ: Врач в стране ЕАЭС должен выдать вам не просто справку, а подробное медицинское заключение. В нём нужно максимально конкретно описать запрещенные факторы: «запрещена работа с ненормированным графиком», «запрещены стрессовые нагрузки и необходимость длительной концентрации внимания на видеодисплейных терминалах», «снизить норму рабочего времени до X часов» и т.д. Этот документ должен быть переведен на русский язык и нотариально заверен.
Направьте работодателю: Переведите документ на русский язык, нотариально заверьте перевод и вместе с оригиналом заключения направьте работодателю заказным письмом с описью вложения. Одновременно напишите заявление на перевод на легкий труд по ст. 254 ТК РФ, где укажите, что прилагаете иностранный медицинский документ. В заявлении также можно попросить установить неполное рабочее время по ст. 93 ТК РФ, но помните, что в этом случае зарплата будет пропорциональной.
На случай отказа: Российский работодатель может заупрямиться, и тогда потребуется легализация документа через судебную процедуру признания иностранного официального документа на территории РФ. Однако учитывая, что страны ЕАЭС находятся в едином правовом пространстве, суды часто идут навстречу, особенно при очевидных медицинских запретах.
Если работодатель откажется предоставить легкий труд после получения вашего заявления и заключения, он будет обязан официально освободить вас от работы с сохранением среднего заработка. Этот риск для компании часто стимулирует к поиску компромисса, например, временному снижению KPI или переводу на щадящий режим труда.
Да, это возможно, но с важными оговорками и дополнительными шагами. Медицинское заключение, выданное в стране ЕАЭС, не будет иметь прямой юридической силы для российского работодателя в том виде, в котором оно выдано. Однако оно может быть легализовано (или признано) на территории РФ, и после этого станет обязательным для вашего работодателя.
Медицинское заключение из страны ЕАЭС может быть принято работодателем, если оно правильно легализовано (апостиль + нотариальный перевод). Однако в судебной практике возможны споры. Наиболее надёжный вариант – получить больничный лист через российскую телемедицину или по прибытии в РФ оформить заключение в российской поликлинике.
такие дела...