Возможно ли оспорить штраф 30 000 руб., выписанный на сестру за вождение без прав?
Татьяна, добрый день. Оспорить штраф спустя несколько месяцев крайне тяжело, так как стандартный 10-дневный срок обжалования истек. Штраф сестре выписали по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30 000 рублей за передачу руля лицу без прав).
Поскольку постановление уже вступило в законную силу, у вас есть два юридических пути: через восстановление сроков (условная апелляция) либо через подачу жалобы на вступивший в силу акт (кассация). Вариант 1. Апелляционный порядок (через районный суд). Этот вариант направлен на то, чтобы вернуть дело на стандартную стадию рассмотрения. Жалоба подается в районный (городской) суд по месту фиксации нарушения. К жалобе на штраф прикладывается Ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 30.3 КоАП РФ).
Суд восстановит срок, только если причина пропуска уважительная (тяжелая болезнь, экстренная госпитализация). Обман со стороны водителя или его обещания заплатить суд уважительной причиной не признает.
Шанс на восстановление срока обжалования практически равен нулю, если нет медицинских справок о том, что сестра физически не могла подать жалобу с января по текущий момент. Если суд откажет в восстановлении срока, он вынесет Определение, которое можно обжаловать выше, но само дело по существу рассматривать не станут.
Вариант 2. Кассационный порядок (жалоба на вступившее в силу постановление). Так как постановление ГИБДД вступило в силу, его можно обжаловать напрямую в Кассационный суд общей юрисдикции по правилам ст. 30.12–30.14 КоАП РФ.
Для подачи жалобы на вступившее в силу постановление в КоАП РФ нет жесткого срока. Восстанавливать сроки не нужно. Подать жалобу можно прямо сейчас. Кассационный суд рассматривает дело только по материалам, которые уже есть в деле, и проверяет исключительно законность действий инспектора. Новые доказательства (переписки, устные заявления) там не принимаются.
Доводы в кассации:
1. Отсутствие состава правонарушения. Наказуема заведомая передача руля (ст. 12.7 КоАП РФ). Сестра должна была точно знать, что у водителя нет прав. Если инспектор не зафиксировал в протоколе фразу: «Я знала, что у него нет прав, но разрешила поехать», — это повод для отмены.
2. Машина не принадлежит сестре. Если собственником авто в базах ГИБДД числится другой человек, а у сестры нет договора купли-продажи на ее имя, то слова водителя «она только что купила» — это голословное утверждение. Пассажир не имеет права распоряжаться чужой машиной. Инспектор обязан был установить реального собственника ТС.
3. Нарушение процедуры. Ознакомьтесь с материалами дела (протоколом). Разъяснялись ли сестре права (ст. 25.1 КоАП РФ), выдали ли копию. Любая процессуальная ошибка инспектора — шанс отменить штраф.
Порядок действий для Кассации
1. Запросите в ГИБДД/суде первой инстанции копии материалов об административном правонарушении.
2. Подготовьте жалобу на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении.
3. Укажите, что сестра являлась обычным пассажиром, машина ей не принадлежит, прав на управление ТС она никому не передавала, а водитель оговорил ее, чтобы избежать жесткой ответственности.
4. Жалоба подается напрямую в Кассационный суд общей юрисдикции (его адрес зависит от вашего региона), который закреплен за вашей областью/краем. Госпошлиной такая жалоба не облагается.
Если кассация откажет, штраф придется оплатить сестре. В противном случае ФССП (приставы) спишут деньги принудительно, заблокируют счета или закроют выезд за границу.
После оплаты штрафа сестра имеет полное право подать гражданский иск в мировой или районный суд в отношении водителя о взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ).
Потребуются: скрины переписок в мессенджерах (где он признает вину и обещает отдать 30к), аудиозаписи, банковская выписка об оплате сестрой этого штрафа. Суд взыщет с него эти деньги как ущерб, причиненный его неправомерными действиями и обманом.
Благодарю за подробный и понятный ответ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Нет, срок обжалования постановления истек и восстановить его будет пролематично в связи с таким пропуском.
Срок на обжалование составляет 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ)
В принципе можно обжаловать постановление как вступившее в силу, не восстанавливая сроки, но для этого надо будет доказать что она не передавала управление, что будет так же очень проблемно, если она при составлении протокола поясняла обратное
Добрый день. Да, оспорить этот штраф можно, и более того, нужно, так как ваша сестра не совершала вменяемого ей правонарушения.
Ключевой момент здесь в том, что субъектом правонарушения по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ является только водитель, непосредственно передавший управление. В вашей ситуации сестра была пассажиром и физически не могла этого сделать, а значит, в её действиях отсутствует состав правонарушения. Сотрудники ДПС ошибочно приравняли статус собственника автомобиля к статусу лица, передавшего управление, но эти понятия не тождественны.
Порядок действий для обжалования такой:
Восстановление срока на обжалование. Так как с января прошло много времени, сначала нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В нём нужно указать, что сестра не знала о штрафе, так как не получала копию постановления, а надеялась на обещание водителя оплатить его.
Подача жалобы. Жалоба подаётся в районный суд по месту вынесения постановления. В ней необходимо доказать, что сестра была пассажиром, а не водителем, и не совершала активных действий по передаче управления. Доказательствами могут служить её объяснения, показания свидетелей и административный материал (протоколы).
Главный аргумент для суда. Нужно настаивать на том, что сам по себе факт владения автомобилем не является основанием для штрафа. Судебная практика показывает: если не доказано, что владелец лично и осознанно передавал управление, производство по делу прекращают за отсутствием состава правонарушения.
Обжаловать штраф нужно обязательно. Успех будет зависеть от доказательств того, что за рулём был другой человек, а сестра ему управление не передавала и находилась в машине как пассажир.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но шанс оспорить штраф и доказать невиновность сестры есть, хотя основная проблема сейчас — пропущенные сроки.
Штраф в 30 000 руб. назначен по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления лицу, заведомо не имеющему прав. Однако судебная практика показывает: для привлечения к ответственности необходимо доказать именно активные действия собственника по передаче управления . Если водитель самовольно сел за руль, собственник не подлежит наказанию.
В вашей ситуации сестра не передавала управление, а водитель оговорил её, чтобы избежать ответственности. Это прямо подтверждается примером Моркинского суда , где производство прекратили именно потому, что собственник не совершал активных действий по передаче авто.
Однако ключевая проблема — срок обжалования. Он составляет 10 дней с момента получения копии постановления . С января он давно истёк. Но срок можно восстановить по ходатайству, если указать уважительную причину пропуска: например, сестра не знала о штрафе, так как водитель обещал оплатить и скрыл сам факт привлечения к ответственности. Суд может признать такую причину уважительной .
Порядок действий:
1. Получите копию постановления в ГИБДД.
2. Подайте жалобу в районный суд с ходатайством о восстановлении срока. Опишите, что водитель оговорил сестру, самовольно сел за руль, а она узнала о штрафе только сейчас. Ссылайтесь на прекращённое дело Моркинского суда .
3. Приложите все доказательства её невиновности.
Татьяна, оспорить не получится, т.к. срок обжалования постановления давно прошел (ст. 30.3. КоАП РФ)
срок обжалования постановления истек и восстановить его будет пролематично в связи с таким пропуском.