Можно ли высылать полный акт ревизионной комиссии в чат садоводов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в садоводстве ревизионная комиссия провела проверку деятельности за 2025 год, возникло много недочётов, составили акт, написали рекомендации. Вопрос такой, можно ли акт проверки ревизионной комиссии выслать в чат группы для ознакомления садоводов с проверкой полностью. Или выставить можно только рекомендации (тогда ни все садоводы поймут всей важности). Заранее благодарю за ответ
Лучший ответ

Согласно ст 11 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...» члены товарищества имеют право знакомиться с документами товарищества и получать их копии по заявлению. Однако порядок предоставления таких документов, включая акт ревизионной комиссии, обычно регулируется уставом товарищества или положением о ревизионной комиссии.

Акт ревизионной проверки не относится к сведениям, имеющим гриф секретности, поэтому если вы разместите акт в чате, нарушения не будет.

Спасибо

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте. Публиковать акт ревизионной комиссии в общий чат садоводов не рекомендуется. Это может нарушить права конкретных лиц, упомянутых в документе, и создать риск судебного иска.

Вот почему и как лучше поступить по закону:

В чем заключается риск

Полный текст акта ревизии часто содержит персональные данные и выводы о нарушениях конкретных людей. Открытая публикация таких сведений без согласия этих лиц может быть расценена как распространение порочащей информации, что дает им право подать в суд. Существует реальная судебная практика, когда за публичные обвинения на собраниях или в чатах членов ревизионной комиссии привлекали к ответственности за распространение сведений, унижающих честь и достоинство. Общий чат (WhatsApp, Telegram) не является официальным ресурсом СНТ, и размещение там внутреннего документа с выводами комиссии в случае спора будет рассматриваться именно как публичное распространение.

Как ознакомить садоводов без нарушений

Закон не обязывает рассылать акт всем подряд, но и не запрещает знакомиться с ним. По закону члены товарищества имеют право получать копии заключений ревизионной комиссии. Алгоритм действий следующий:

Подготовьте официальную выписку из акта или сам акт, заверенный подписью председателя СНТ (или председателя ревизионной комиссии) и печатью товарищества.

Разместите итоговое решение общего собрания по утверждению акта ревизии (протокол) и рекомендации (резолютивную часть) на информационном стенде или в официальном чате товарищества.

Сообщите в чате, что все желающие вправе ознакомиться с полным текстом акта в установленное время и получить его заверенную копию за плату, не превышающую затраты на изготовление.

Опубликовав только сами рекомендации (итоговую часть), вы и не нарушите права фигурантов проверки, и привлечете внимание садоводов к самым важным выводам — так большинство точно поймет суть проблемы.

Спасибо за развернутый ответ,очень помогли