Как обжаловать акт ревизионной комиссии СНТ с положительной оценкой председателя?
Здравствуйте.
Выявленные ревизионной комиссией (РК) нарушения свидетельствуют о возможных злоупотреблениях и нарушениях финансовой дисциплины со стороны председателя. Несмотря на формальную "удовлетворительную" оценку, отчет РК фиксирует конкретные нарушения, которые могут служить основанием для принятия решений общим собранием (ОС) о привлечении председателя к ответственности, изменении сметы, перерасчёте выплат, вплоть до переизбрания председателя или обращения в контролирующие органы.
Согласно ст. 145 ЖК РФ (для ТСЖ) и аналогичным нормам ФЗ №217-ФЗ "О ведении садоводства...": председатель обязан расходовать средства строго по утвержденной смете, перерасход возможен только с одобрения общего собрания (ОС). Утверждение сметы и зарплаты регулируется ст. 123.12, 123.13 ГК РФ, ст. 145 ЖК РФ, ст. 21, 22, 24 ФЗ №217-ФЗ: смета, доходы, расходы, а также размер и порядок выплаты вознаграждения председателю утверждаются только ОС. Нарушения бухгалтерского учета могут свидетельствовать о ненадлежащем ведении финансовой документации (ст. 21, 24 ФЗ №217-ФЗ). РК обязана фиксировать нарушения и давать заключение по отчету, но оценка "удовлетворительно" не отменяет зафиксированных нарушений (ст. 22 ФЗ №217-ФЗ, устав организации).
Если ОС проигнорирует отчет РК — председатель продолжит деятельность, риски повторения нарушений сохраняются.
Если члены ОС или отдельные участники не согласны с оценкой РК, они вправе инициировать внеочередное ОС с вопросом о досрочном прекращении полномочий председателя, пересмотре сметы, привлечении к ответственности. По отдельным нарушениям (например, нецелевое использование средств, самовольное увеличение зарплаты) возможно обращение в прокуратуру, полицию или суд (ст. 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями, ст. 160 УК РФ — присвоение/растрата, при наличии состава преступления).
Порядок действий:
Ознакомьтесь с отчетом РК — зафиксируйте все выявленные нарушения, сделайте копии. Проведите разъяснительную работу среди членов — объясните, что оценка "удовлетворительно" не отменяет факта нарушений, а отчет — официальный документ. Инициируйте внеочередное ОС (если есть не менее 1/3 голосов или по уставу).
Вопросы для повестки: утверждение/неутверждение отчета РК, оценка деятельности председателя, привлечение к ответственности, пересмотр сметы, досрочное переизбрание председателя, перерасчёт выплат.
Подготовьте проект решений.
Проведите ОС — оформите протокол, примите решения.
В случае отказа председателя/правления исполнять решения ОС — обратитесь в суд (ст. 181.5 ГК РФ, ст. 24 ФЗ №217-ФЗ).
При наличии признаков уголовных/административных нарушений — подайте заявления в полицию, прокуратуру.
По вопросам бухгалтерии — потребуйте разъяснений/расшифровок, при необходимости — аудит.
Сроки: Для созыва внеочередного ОС — обычно 10-30 дней с момента подачи инициативы (уточните по уставу).
Сроки обжалования решений — 6 месяцев (ст. 181.4 ГК РФ).
Сроки давности по уголовным делам — от 2 до 10 лет в зависимости от состава.
Документы:
Отчет РК, копии сметы, протоколы ОС, устав, платежные документы, выписки по счету.
Собрание примет - а Вы можете в ОБЭП обратиться , в суд с иском - о вреде , причиненном СНТ и т.д. Но сами понимаете...
Нет оснований оспорить акт ревизионной комиссии.
Пробуйте оспорить решение собрания, которое установило те или иные взносы например, на основании сметы и т.д.
Изучите отчёт РК, убедитесь, что все нарушения зафиксированы документально, с указанием ссылок на нарушенные нормы устава, законов или иных документов. Проверьте, нет ли в отчёте противоречий или неполноты.
Подайте предложение о включении вопроса о нарушениях, выявленных РК, в повестку ближайшего ОС.
На собрании можно:
заслушать объяснения председателя;
обсудить меры по устранению нарушений;
принять решение о дальнейших действиях (например, о проведении дополнительной проверки, обращении в контролирующие органы, инициировании процедуры досрочного прекращения полномочий председателя).
Направьте председателю письменное требование предоставить объяснения по каждому из выявленных нарушений.
Если нарушения носят срочный характер и требуют немедленного реагирования, можно потребовать созыва внеочередного ОС.
При наличии оснований полагать, что нарушения носят системный характер или причинили организации значительный ущерб, можете обратиться:
в Минюст если организация является НКО, так как он осуществляет контроль за деятельностью некоммерческих организаций;
в прокуратуру при наличии признаков уголовно наказуемых деяний (например, злоупотребление полномочиями по ст. 201 УК РФ).
В соответствии с Уставом организации ОС может принять решение о досрочном прекращении полномочий председателя.
Если нарушения привели к финансовым потерям для организации, можете рассмотреть вопрос о взыскании ущерба с председателя в судебном порядке. Должностное лицо, чьи действия причинили убытки организации, обязано их возместить (ст. 15, 1069 ГК РФ).
СНТ, это такая контора, с которой взятки гладки (во всех инстанциях). Назначение (изобретение) законов об общих собраниях (ОС) собственников недвижимости предназначены только для того, что они, собственники, платили налоги, в том числе и незаконные (и грызлись между собой)- разделяй и властвуй.
Вывод- обжаловать можно решение ОС в суде. Но Вам нужны будут соратники, а с этим в СНТ туго ! Так граждане наши (в РФ) сидят в засаде и курят бамбук (меня это не касается).
Итоговый отчёт ревизионной комиссии с формулировкой «удовлетворительно» при наличии таких грубых нарушений — это прямое основание для его обжалования. Ваша задача — оспорить не просто действия председателя, а само решение общего собрания, утвердившее этот отчёт.
Исходить нужно из следующего. Ревизионная комиссия, фиксируя нецелевое расходование средств и самовольное повышение зарплаты, обязана была сделать вывод о неудовлетворительной работе. Оценка «удовлетворительно» при таких обстоятельствах нарушает права членов товарищества на достоверную информацию о расходах.
Порядок действий:
1. Направьте председателю и членам ревизионной комиссии письменное требование (заказным письмом) о созыве внеочередного собрания с повесткой о пересмотре отчёта и привлечении к ответственности.
2. Параллельно подайте заявление в прокуратуру — действия председателя требуют проверки на наличие хищения или самоуправства.
3. Если правление бездействует, подавайте иск в суд о признании решения собрания об утверждении отчёта недействительным. Заявляйте ходатайство об истребовании бухгалтерской базы и назначении судебно-бухгалтерской экспертизы.
обжаловать акт ревизионной комиссии СНТ с положительной оценкой председателя вс уд