Бакчар, 21.01.2026, 12:32

Председатель СНТ принес в суд гражданский акт ревизионной комиссии

Вопрос №24879719 из г. Томск
опубликован 21.01.2026, 12:32
Председатель СНТ принес в суд гражданский акт счетной комиссии, в котором меняется состав протокола собрания трехлетней давности путем составления акта счетной комиссии и на этом основании заключается мировое соглашение. Возможно ли изменять актом счетной комиссии протокол собрания СНТ трехлетней давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет

Необходимо было заявлять о подложности доказательств на основании ст. 186 ГПК РФ, дополнительно предоставив протокол в действительной редакции.

Если стороны заключили мировое соглашение, вероятно, всех всё устроило.

21.01.2026, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Какая мощная загадка!!!

Возможно ли определить возраст лысого ёжика, если один крокодил летит на запад, а другой фиолетовый?

21.01.2026, 12:37
Оценка автора вопроса:
Возможно вам пойти в юмористы

Неееееее! Лучше в сказочники!

21.01.2026, 12:41
Оценка автора вопроса:
Возможно вам пойти в юмористы

Мировое соглашение может быть заключено в суде волею сторон, если оно не нарушает права третьих лиц.

При этом менять что-то в документах трехлетней давности нет необходимости.

21.01.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, изменять протокол общего собрания СНТ трёхлетней давности путём составления нового акта счётной комиссии незаконно, так как это искажает волеизъявление членов товарищества на момент проведения того собрания.

21.01.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:
Именно это и нужно, спасибо

Нет, акт счётной комиссии не может изменять протокол общего собрания задним числом — это нарушает порядок принятия решений в СНТ. Решения трёхлетней давности могут быть оспорены только в установленные законом сроки, но не переписаны задним числом через акт.

21.01.2026, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мировое соглашение может быть заключено в суде

22.01.2026, 01:04
Оценка автора вопроса: