Что делать, если арестовали счета за ущерб после ДТП?
Вы можете явиться к приставу и оплатить наличными. Вы можете внести на любой свой счет деньги - их спишут приставы.
Если будут списывать все деньги с карт, даже зарплаты?
С заработной платы не более 50%
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратитесь в отделение службы судебных приставов по месту жительства или проверьте информацию на официальном сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств». В постановлении об аресте указаны реквизиты исполнительного производства, размер задолженности, исполнительский сбор и контакты пристава, ведущего ваше дело. Оплатить можно несколькими способами: через «Госуслуги» в разделе «Платежи» (выбрать задолженность, а затем указать «Оплатить часть» или «Оплатить целиком»); по УИН в приложении банка; по квитанции в банковском отделении. Направьте приставу, ведущему исполнительное производство, копии платёжных документов. Это можно сделать лично, по почте заказным письмом, через личный кабинет на сайте ФССП или на «Госуслугах». Напишите заявление о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, приложив подтверждающие документы
Если нет всей суммы для полного погашения , можно ли закрыть исполнительное производство, или хотя бы снять аресты с карт
Аресты с карт не снимут до полного погашения.
ИП и открывается для того, чтобы выбить из вас долг. Закрывайте долг и пользуйтесь картами и счетами
203 ГПК РФ в помощь или в депозит нотариусу вносите или приставу
Погасите долг добровольно — и попросите пристава сразу вынести постановление о снятии ареста (ст. 47 № 229-ФЗ).