Пользователь 9111.ru

Как вернуть пенсию по потере кормильца, получаемую матерью, лишенной родительских прав?

Здравствуйте! Я взяла под опеку ребёнка из детского дома 8 лет, девочке назначена пенсия по потере кормильца, которую, как оказалась, получает мать, которую лишили родительских прав и назначили выплачивать алименты. Опека подавала сведения в ЕГИССО, но пенсионный все равно перечисляет ей средства. Я пока не оформила пособие уже 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться для того, чтобы за эти 2 месяца, который ребёнок находится у меня, мне вернули эти средства и вообще на протяжении всего времени, куда шли средства, когда ребёнок находился в детском в приюте на полном гос обеспечении.
Лучший ответ

Деньги имеют право получать только вы или ребёнок, а биологическая мать, лишённая прав и живущая отдельно, не считается членом семьи по закону (ст. 10 № 400-ФЗ). Вам нужно идти к прокурору с заявлением о незаконном обогащении. Напишите в личку, я дам образец жалобы.

Здравствуйте! Вам необходимо срочно обратиться в Социальный фонд России (СФР) и Прокуратуру. Биологическая мать получает выплаты незаконно, так как после лишения родительских прав она утратила право на получение пенсии ребенка. Деньги за весь период ее незаконного обогащения (и за 2 месяца у вас, и за время в детском доме) должны быть взысканы и возвращены на номинальный счет ребенка. Ниже представлен пошаговый алгоритм действий для решения этой проблемы.

1. Социальный фонд России (СФР) — Прекращение выплат матери. Обратитесь в клиентскую службу СФР по месту жительства. Цель: Прекратить выплаты матери, изменить способ доставки пенсии на ваш номинальный счет и подать заявление на выплату недополученных сумм за 2 месяца. Документы: Паспорт, акт опеки, свидетельство о рождении ребенка, реквизиты вашего номинального счета.

2. Прокуратура — Возврат незаконно полученных денег. Подайте заявление в Прокуратуру с требованием провести проверку и защитить права несовершеннолетнего. За период в детском доме: Прокуратура взыщет деньги с матери в пользу ребенка через суд за весь период, пока девочка была на гособеспечении, так как эти средства должны были копиться на личном счете ребенка в банке. За 2 месяца у вас: Прокуратура обяжет СФР выплатить эти деньги вам (на нужды ребенка) либо взыщет их с матери как неосновательное обогащение.

3. Служба судебных приставов (ФССП) — Алименты. Отдельно обратитесь к приставам по месту жительства матери. Действие: Передайте им исполнительный лист на алименты (возьмите его в органах опеки или суде, который лишал мать прав) и откройте исполнительное производство на имя ребенка.

Пользователь 9111.ru, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений