LSN Messenger
Донецк, 19.05.2026, 13:27

С какого года мужу положен отпуск при увольнении, если он служил с 2016?

Вопрос №24979395 из г. Донецк
опубликован 19.05.2026, 13:27
Если муж служил с 2016 года и по сегодняшний день, сейчас он увольняется с какого года ему положено отпуск
Лучший ответ
Рекомендуется

По трудовому законодательству РФ (ст. 122 ТК РФ) право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы, а за последующие годы – в любое время рабочего года. Таким образом, ваш муж имеет право на отпуск за каждый отработанный год, начиная с 2016 года (первый рабочий год: с даты начала службы в 2016 году до соответствующей даты 2017 года). Если он не использовал отпуска за прошедшие годы, при увольнении ему обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.

Для расчета компенсации необходимо определить количество неиспользованных дней отпуска. Ежегодный основной отпуск составляет 28 календарных дней (если не установлено иное для отдельных категорий работников). Если ваш муж отработал неполный последний рабочий год, отпуск рассчитывается пропорционально отработанному времени. Рекомендуем проверить, были ли предоставлены отпуска за предыдущие годы, и потребовать от работодателя полный расчет при увольнении.

Резюме: отпуск положен за каждый рабочий год, начиная с первого года службы (2016-2017 гг.). При увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

22.05.2026, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Отпуска должны предоставляться ежегодно. В некоторых случаях они могут переноситься на следующий год

19.05.2026, 13:28

отпуск положен за каждый рабочий год, начиная с первого года службы (2016-2017 гг.). При увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

19.05.2026, 13:29

"Юрист" О какой компенсации речь!? Не позорьтесь, давно известный факт что компенсация положена за последний год и то при увольнении после 20 лет выслуги, человек у которого в описании рассказ о военном праве либо должен знать либо должен удалить и признаться что ни чего не смыслит

19.05.2026, 13:31

о какой компенсации речь собственно?

19.05.2026, 19:47

Не знаю видимо у "юриста" Шишкина есть какой то неизвестный всем документ

19.05.2026, 19:48

Вы пишете

компенсация положена за последний год

19.05.2026, 19:49

При увольнении военнослужащего по выслуге 20 лет за неиспользованный отпуск положена денежная компенсация. Она рассчитывается за все неиспользованные дни основного и дополнительных отпусков за текущий год. Выплата производится в день исключения из списков воинской части

Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

19.05.2026, 19:53

Так же идет компенсация за ннполученное вещевое имущество

19.05.2026, 19:54

В ст. 11 указанного закона (а она единственная регламентирующая право на отдых) такого положения нет

19.05.2026, 19:57

За последний год

19.05.2026, 13:30

За все полные годы службы с 2016 по 2026 — то есть за 10 лет, но основной отпуск за последний год службы посчитают пропорционально дням до увольнения.

19.05.2026, 14:07

Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Делайте выводы

19.05.2026, 14:14