Могу ли взыскать неустойку по алиментам за период, когда ответчик ещё считался отцом?
Здравствуйте. Вы имеете полное право подать иск о взыскании неустойки по алиментам за тот период, пока бывший муж юридически являлся отцом и был обязан их платить. Отмена отцовства не освобождает его от ответственности за прошлые просрочки.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ и сложившейся судебной практике, оспаривание отцовства и исключение записи об отце из актовой записи прекращают алиментные обязательства только на будущее время . Это означает, что обязанность платить алименты и ответственность за их невыплату за период до вступления в силу решения суда об оспаривании сохраняется в полном объеме.
В вашем случае неустойка может быть начислена за весь период просрочки с 2023 года по июнь 2025 года включительно (до даты вступления в силу решения суда об оспаривании отцовства). Для расчета необходимо за каждый месяц просрочки брать сумму задолженности и умножать на 0,1% за каждый день (как установлено ст. 115 СК РФ), суммируя все периоды. При подаче иска ссылайтесь на ст. 115 СК РФ и укажите точные даты и суммы невыплаченных алиментов, подтвержденные постановлением пристава о расчете задолженности. Госпошлина не уплачивается. Если возникнут вопросы, я на связи.
можно уточнить -а если долга нет, просто алименты выплачивались тогда очень несвоевременно, я всё равно могу рассчитать неустойку?
Он может взыскать с вас ранее выплаченное если докажет что вы знали о том что отец не он, а вы ни чего не можете
как раз таки он и отец, мне нечего боятся
Странно, а как же он перестал быть отцом по документам?
по решению суда , потому что я не ходила на экспертизу, чтобы он от нас отстал, раз ребенок ему не нужен.
Ну тогда вы уже ничего не можете.
Не сможете взыскать неустойку.
Здравствуйте!
Да, вы можете подать иск об неустойке по алиментам за период до отмены отцовства. На сумму долга по алиментам за период до отмены отцовства правомерно начисляется законная неустойка.
Шикарно!
неустойку взыскать не сможете, а с июля 2025г нет и алиментов
Да, можете — если суд официально освободил его от уплаты алиментов только с июля 2025 года, то неустойку за долг, накопившийся до этой даты, когда он ещё считался отцом, взыскать можно (ст. 115 СК РФ).
Если долг не аннулирован, то взыскивайте.
Здравствуйте вы не сможете ничего взыскать