LSN Messenger
Костомукша, 19.05.2026, 14:21

Как самостоятельно предъявить исполнительный лист к исполнению?

Вопрос №24979446 из г. Петрозаводск
опубликован 19.05.2026, 14:21
Прошёл суд, мой иск удовлетворили. Прислали исполнительный лист, в котором написано «самостоятельное предъявление к исполнению», и вот что с ним теперь делать? Суд был в другом городе, без моего участия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, запросите из суда исполнительный лист и направьте его в службу судебных приставов, в банк, где открыт расчетный счет должника или направьте в казначейство, если должник государственное/муниципальное учреждение.

19.05.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. берете исполнительный лист, готовите к нему заявление и смело шагаете в ОСП по месту нахождения ответчика - Должника. для его подачи через канцелярию вместе с заявлением под входящий номер.

19.05.2026, 14:24

А еще реквизиты расчетного счета приложить вашего банка к нему надо будет.

19.05.2026, 14:25

У Вас два варианта - если знаете в каком банке находятся счета должника, можете направить его прямо в банк ценным письмом описью вложения с указанием своих платежных реквизитов, если не знаете то можете направить ИЛ в отделение ФССП по месту жительства или регистрации ответчика. После возбуждения ИП данные должника появятся в базе ФССП.

19.05.2026, 14:26
Оценка автора вопроса:

Нужно направить исполнительный лист обратно в суд с заявлением о направлении исполнительного листа судом. Ссылайтесь на ст 428 ГПК РФ.

19.05.2026, 14:29

Вам нужно подать заявление о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 № 229-ФЗ) по месту жительства должника — это точно можно сделать онлайн через «Госуслуги» или лично в районном отделе приставов, если из другого города, то доверьтесь электронному способу.

19.05.2026, 14:32

Здравствуйте надо брать лист и идти к приставу

19.05.2026, 14:33

Добрый вечер. Отметка «самостоятельное предъявление к исполнению» означает, что принудительное взыскание возбуждается только по вашей инициативе. Вам нужно направить исполнительный лист и заявление в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Порядок действий:

1. Направьте заявление о возбуждении исполнительного производства в районный отдел ФССП. Сделать это можно заказным письмом или через портал Госуслуг.

2. К заявлению обязательно приложите оригинал исполнительного листа и реквизиты вашего банковского счета. Процессуальная обязанность суда — направить лист для исполнения, но здесь суд этого не сделал .

3. Если у вас есть данные о банке должника, вы можете сразу предъявить лист в этот банк, минуя приставов. Банк спишет средства в вашу пользу .

Одновременно отслеживайте статус дела через сайт ФССП, чтобы контролировать исполнение.

19.05.2026, 14:39

Подать ИЛ вы можете в банк, работодателю должника или приставу по месту проживания должника.

19.05.2026, 14:49