Как привлечь к ответственности за публикацию фото несовершеннолетнего из соцсетей?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Я совсем запуталась. Дело в том, что гражданка опубликовала мои фото и видео с фото моего несовершеннолетнего ребёнка у себя на странице. В соцсетях. Она взяла это с моей странице "В Контакте ".Но они (мои фото и видео сторис) находятся в общем доступе на моей открытой странице, не составляют личную тайну и соответственно не попадают под ст. 137 УК РФ. В прокуратуре мне сказали, что это ст. 13.11 КоАП РФ, я обратилась в Роскомнадзор и тишина. По какой статье мне можно ещё написать и куда? Там изображение несовершеннолетнего ребёнка. Неужели только суд. Кстати ВК удалил это всё по моей жалобе, но у меня есть скриншоты и я хочу наказать обидчицу, чтоб неповадно было. Её даже суд за оскорбления не останавливает.
Лучший ответ

Ирина, вы правильно заметили, что если фото и видео были размещены Вами в открытом доступе на своей странице, то речь о нарушении ст. 137 УК РФ ("Нарушение неприкосновенности частной жизни") действительно, скорее всего, не идет, так как отсутствует признак "тайны".

Однако, публикация изображений несовершеннолетнего ребёнка третьими лицами может подпадать под другие нормы законодательства. Давайте разберёмся по порядку.

Ст. 152.1 ГК РФ "Охрана изображения гражданина"

Суть:

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе ребёнка) допускается только с согласия этого гражданина (а в случае несовершеннолетнего — с согласия его законного представителя, то есть родителя).

Согласие не требуется, если изображение используется:

в государственных, общественных или иных публичных интересах,

получено при съемке в местах, открытых для свободного посещения,

гражданин позировал за плату.

Даже если фото были в открытом доступе у Вас, третье лицо не вправе использовать их для публикации у себя без Вашего согласия.

Самовольное распространение персональных данных (к которым относятся фотографии, позволяющие идентифицировать лицо) без согласия субъекта данных.

Да, наиболее эффективно — суд, но Вы можете использовать и административные, и гражданско-правовые механизмы. Нарушение Вашего права на изображение (особенно ребёнка) — это основание для обращения в суд, даже если фото были в открытом доступе.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте вы можете написать заявление в суд

Мировой?

Какой суд и статья?

Ирина, в суд можете написать заявление

Добрый вечер. Понимаю ваше возмущение. В описанной ситуации действительно есть несколько составов для привлечения обидчицы к ответственности, и обращение только в Роскомнадзор было не единственным вариантом.

Вы абсолютно правы, что публикация в открытом доступе не делает автоматически законным копирование и распространение ваших фото и видео другим лицом. Здесь ключевым является факт отсутствия вашего согласия на такие действия. Исходя из закона, можно выделить следующие нарушения и пути их пресечения.

Нарушение правил обработки персональных данных

Прокуратура верно указала вам на статью 13.11 КоАП РФ. Фотографии и видео с вашим изображением — это ваши персональные данные, а их публикация без вашего согласия является прямым нарушением закона . Роскомнадзор действительно является уполномоченным органом, но если ответа нет, можно действовать через прокуратуру.

Нарушение права на изображение

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ прямо запрещает обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографии и видеозаписи) без его согласия. Поскольку на материалах есть изображение несовершеннолетнего ребенка, потребуется согласие вас как его законного представителя . Это самостоятельное основание для гражданского иска в суд.

Обращение в суд

Это наиболее действенный способ и в вашем случае. Можно подать исковое заявление в районный суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о взыскании компенсации морального вреда, причинённого вам и вашему ребёнку незаконным распространением его изображения.

В иске следует сослаться на статьи 152.1 и 152.2 ГК РФ (охрана изображения и охрана частной жизни гражданина), а также на статью 64 Семейного кодекса РФ, согласно которой вы как родитель защищаете права и интересы своих детей . Поскольку вы уже обращались в Роскомнадзор, это будет дополнительным доказательством вашей попытки урегулировать спор в досудебном порядке.

С учётом того, что обидчицу не останавливают даже суды за оскорбления, обращение с иском о защите изображения ребёнка будет иметь хорошие перспективы. Суд может обязать её удалить все копии, взыскать компенсацию морального вреда и запретить дальнейшее использование ваших материалов.

Гражданско-правовая защита: Основной удар

Наиболее действенным инструментом в вашем случае является статья 152.1 Гражданского кодекса РФ «Охрана изображения гражданина». По общему правилу, публикация и использование изображения любого человека (и ребёнка в том числе) требует его согласия. Для детей до 14 лет такое согласие дают родители.

То, что вы сами публиковали эти фото и видео в открытом доступе, даёт вашей обидчице шанс для защиты. Дело в том, что статья 152.1 ГК РФ содержит ряд исключений, когда согласие на публикацию не требуется. Два из них могут быть использованы против вас:

Изображение получено при съёмке в общественном месте или на публичном мероприятии.

Изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Однако в вашей ситуации (скриншоты из ваших личных сторис, публикация на личной странице обидчицы с целью, вероятно, сведения личных счетов) эти исключения едва ли применимы. Суды, как правило, встают на сторону родителей, чьи права были нарушены. Более того, вы как родитель имеете полное право требовать удаления изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ)

Это та самая статья, которую вам назвали в прокуратуре. Она устанавливает ответственность за нарушение законодательства о персональных данных. Изображение ребёнка — это его биометрические персональные данные, поэтому их распространение без вашего согласия образует состав этого правонарушения. Штраф для физических лиц по этой статье сейчас составляет от 10 000 до 15 000 рублей.

Однако есть важный нюанс. Если обидчица использовала ваши фото и видео исключительно для личных или семейных нужд, то действие статьи 13.11 КоАП РФ на неё не распространяется. В вашем же случае публикация была сделана публично, что исключает такую трактовку.

Уголовная ответственность: Есть ли перспектива?

Статья 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) — это самый серьёзный рычаг, но и самый труднодоказуемый в вашей ситуации. Для привлечения к ответственности по этой статье необходимо, чтобы распространённые сведения составляли личную или семейную тайну потерпевшего. Здесь и кроется главная проблема: вы сами ранее опубликовали эти же фото в открытом доступе, поэтому доказать, что они являлись вашей личной тайной, будет крайне сложно. Именно поэтому прокуратура, вероятно, и не увидела здесь состава уголовного преступления.

Что касается других статей УК РФ, то существует относительно новая статья 272.1 УК РФ, которая устанавливает ответственность за незаконное использование и распространение компьютерной информации, содержащей персональные данные. Ответственность по ней усиливается, если деяние совершено в отношении данных несовершеннолетнего. Однако, как и в случае со ст. 13.11 КоАП РФ, эта статья не применяется, если данные использовались для личных и семейных нужд. Публикация на личной странице может быть истолкована именно так.

Куда обращаться и что требовать: Пошаговый план действий

Итак, в вашей ситуации оптимальный порядок действий следующий:

Роскомнадзор (повторно и настойчиво): Вы уже обратились в это ведомство, и это правильно. Роскомнадзор уполномочен рассматривать жалобы на незаконную обработку персональных данных. Срок рассмотрения жалобы составляет 30 календарных дней с момента её регистрации. Если ответа нет или пришла формальная отписка, настаивайте на проведении проверки. В жалобе сделайте акцент на том, что изображение несовершеннолетнего является его биометрическими данными, а распространение велось без вашего согласия. Ваш аргумент: «Согласие на публикацию в своём аккаунте не даёт согласия на копирование и распространение другими лицами».

Полиция (заявление о правонарушении): Подайте заявление в полицию с требованием привлечь нарушительницу к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ. Важно: требуйте, чтобы ваше заявление было зарегистрировано в Книге учёта сообщений о преступлениях (КУСП), и получите отрывной талон-уведомление с номером. По вашему заявлению обязаны провести проверку и вынести мотивированное постановление.

Суд (иск о компенсации морального вреда): Это ваш главный и самый действенный инструмент. Вы имеете полное право обратиться в суд с гражданским иском к обидчице. В иске вы можете требовать:

Компенсации морального вреда. Сумму вы определяете сами, но она должна быть соразмерна причинённым страданиям. В судебной практике встречаются разные суммы. Например, есть решение о взыскании 20 000 рублей за публикацию фото без согласия, а по другому делу истец требовал 500 000 рублей. Учитывая, что это не первый случай нарушения ваших прав, можно просить более значительную сумму.

Удаления изображений и запрета на их дальнейшее использование. Это требование прямо предусмотрено законом.

Отлично. Спасибо🙏💕. Жду тогда ответа с Роскомнадзора, повторно им отправлю. И напишу в полицию по ст 13. 11,но думаю пришлют отписку.