LSN Messenger
Томск, 19.05.2026, 14:45

Что делать, если на моё имя взяты фиктивные кредиты?

Вопрос №24979468 из г. Томск
опубликован 19.05.2026, 14:45
В марте месяце 5числа погасила последний платёж. 7 марта через Госуслуги вылезло сообщение, что на моё имя взяты 7 кредитов, на сумму 500 тыс.Ни у приставов, ни сообщений о поступлении денежных средств нет. МФЦ не видят никаких данных, в каких банках и микрофинансовых организаций взяты кредиты на моё имя. Как правильно поступить и что нужно сделать. Очень прошу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Для начала у кредиторов запросите копии документов!

Потом обратитесь в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) ☝️

Одновременно можно обратиться с иском в суд о признании договоров незакоюченными (ст. 131-132 ГПК РФ)☝️

20.05.2026, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите письменную претензию в банк или МФО, где, согласно данным БКИ, оформлен кредит. В претензии укажите, что кредит оформлен без вашего ведома, и требуйте аннулировать договор. Приложите копию заявления в полицию и дополнительные доказательства непричастности (выписки со счетов, билеты, справки, которые подтверждают, что вы не могли оформить кредит в определённое время).

19.05.2026, 14:47

Не видно банков и организаций где взяты кредиты.

19.05.2026, 14:50

Здравствуйте напишите обращение в банк и укажите что не брали кредит можете его оспаривать в суде

19.05.2026, 14:50

Нина, первое - следует обратиться в полицию о соврешении в отношении вас мошеннических действий. После обращаться в ораганизации где были оформлены договора с претензией с требованием об признании договоров незаключенными. Если откажут, обращаться в суд.

19.05.2026, 14:52

Ваша ситуация — классический случай мошенничества с персональными данными. Раз вы уже проверили Госуслуги и базу приставов, а кредитов там нет, необходимо действовать в следующем порядке.

1. Срочно запросите кредитную историю. Это главный документ, где будет видно, кто и когда оформил на вас договоры. Список Бюро кредитных историй (БКИ), где хранятся ваши данные, можно бесплатно получить через Госуслуги.

2. Подайте заявление в полицию. Напишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в ближайшем отделении или онлайн через сайт МВД. Подробно опишите ситуацию и приложите скриншоты с Госуслуг. При подаче вам обязаны выдать талон-уведомления.

3. Обратитесь в банк или МФО. После получения отчета из БКИ вы увидите конкретные организации. Направьте туда официальную претензию. Требуйте аннулировать договоры и провести внутреннее расследование, так как подписи и заявки оформлены не вами.

Даже если сейчас долгов у приставов нет, кредитор может обратиться в суд позже. Копия талона из полиции и ваша переписка с банком станут главными доказательствами вашей непричастности.

19.05.2026, 14:54

Ситуация серьезная, но решаемая. Ваши действия должны быть направлены на блокировку последствий мошенничества. Главное — оперативно зафиксировать факт преступления и получить документы, доказывающие вашу непричастность.

Пошаговый план действий:

1. Запросите кредитную историю. Это первый и самый важный шаг. Сначала через портал Госуслуг в Центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ) узнайте, в каких бюро кредитных историй (БКИ) хранятся ваши данные. Затем онлайн запросите свой кредитный отчет в каждом из этих БКИ (два раза в год это можно сделать бесплатно). Именно в кредитном отчете будет указано, где и когда были оформлены договоры.

2. Подайте заявление в полицию. Напишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Сделать это можно лично в ближайшем отделении или онлайн. В заявлении обязательно укажите дату сообщения на Госуслугах (7 марта) и факт отсутствия вашего согласия на эти займы. При подаче лично вам обязаны выдать талон-уведомления — сохраните его.

3. Обратитесь к кредиторам. После получения кредитной истории будут видны банки и микрофинансовые организации (МФО). Направьте в каждый из них письменную претензию. Укажите на мошенничество, потребуйте аннулировать договоры и заблокировать счета. Сослаться можно на ст. 8 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)", по которой займодавец обязан провести идентификацию личности. Обязательно приложите копию талона-уведомления из полиции — это главное доказательство вашей непричастности.

19.05.2026, 14:57