Можно ли обменять подаренную квартиру и что происходит после смерти получателя
Если у Вас сегодня уже есть на руках свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру, выданное Росреестром (Регпалатой) и нет обременений (ограничений), то Вы стали собственником. Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению.
Вы даже сегодня или завтра или потом можете подписать договоры мены, купли-продажи, иные договоры (без согласия брата.), обменять, продать ее, заложить в банке под кредит, сдать в аренду, пустить в нее квартирантов (делать все, что хотите - с соблюдением закона.
Налоги и квартплату, плату за коммунальные услуги должны платить вы.
Вы вправе переоформить на себя все договора, книжки, счета на квартиру.
Вы можете ее обменять или продать.
Статья 578 ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.