Что делать при случайной подаче ложной жалобы в прокуратуру?

Что делать если по состоянию здоровья написала случайно не разобравшись написала ложную жалобу в прокуратуру
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Самое главное — не паникуйте. Уголовная ответственность (за ложный донос) грозит только за умышленный обман. Если вы ошиблись из-за плохого самочувствия, злого умысла здесь нет.

Чтобы быстро исправить ситуацию, сделайте следующее:

Срочно направьте новое заявление. Проще всего сделать это через интернет-приемную прокуратуры или Госуслуги.

Что написать: «Прошу оставить мое обращение от (дата) без рассмотрения и не проводить по нему проверку, так как изложенные факты были указаны ошибочно в связи с резким ухудшением моего состояния здоровья».

Объясните всё как есть. Если вам позвонят или вызовут в ведомство, не прячьтесь. Честно скажите, что совершили ошибку из-за самочувствия и сразу же отправили опровержение, как только пришли в себя.

После вашего заявления проверку просто прекратят. Постарайтесь сделать это как можно быстрее.

Подайте в прокуратуру заявление о прекращении производства по делу.

Подайте официальный отзыв жалобы, объясните ситуацию и приложите медицинские справки. В большинстве случаев такие действия предотвращают негативные последствия.

Здравствуйте.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», гражданин вправе обратиться с заявлением о прекращении рассмотрения его обращения.

Напишите заявление в прокуратуру с просьбой не рассматривать ранее поданное обращение, указав причину (состояние здоровья, ошибка). Приложите медицинские документы, подтверждающие ваше состояние на момент подачи.

Здравствуйте. Случайно написать не получится, поэтому будете нести ответственность за показания, что имеются в жалобе.