Как распределить пенсию по потере кормильца между детьми и избежать претензий опеки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у моего брата умерла бывшая жена, остались двое несовершеннолетних детей, дочери 16 и сыну 11, на детей он платил алименты официально. Сын живёт с бабушкой мамой брата, а дочь с бывшей тёщей. В той семье где живет дочь они требуют денег с брата, так как пенсию по потере кормильца брат оформил на себя, а сыну открыл счет чтобы пенсия шла туда. Дочь требует пенсию, но она ещё на счет не приходила, брат говорит ей что ещё не было ничего, и начали жаловатьмя в опеку, с опеки пишут Сергей не жлоби переводи деньги, иначе подадим на алименты, что дочь тоже имеет право подать на алименты. Но ведь брат и не отказывался давать денег на содержание, но у него не было ни пенсии ни зарплаты, как быть в этой ситуации
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация крайне неприятная, но паниковать не стоит. Ваш брат действует в рамках закона, а опека, судя по всему, просто перестраховывается.

Вот ключевые моменты, которые нужно знать.

⚖️ Кому принадлежит пенсия по потере кормильца?

Это самый главный вопрос. Пенсия, которую получают дети после смерти матери, — это личное имущество каждого ребенка. Закон не позволяет одному родителю забирать пенсию другого ребенка себе. Поэтому действия брата по распоряжению пенсией сына (открыв на него счет) абсолютно правильны. А вот его отказ переводить пенсию дочери на свой счет, даже временно, может быть расценен как нарушение.

📝 Как действовать брату, чтобы избежать проблем с опекой

Вашему брату нужно четко и письменно зафиксировать свою позицию. Устные обещания и оправдания не помогут, особенно когда опека уже настроена против него.

1. Подтвердить финансовые трудности документально. Если у брата нет зарплаты, ему нужно взять в центре занятости справку о постановке на учет или об отсутствии доходов. Также нужно подтвердить, что пенсия на сына еще не поступила (например, выпиской из банка).

2. Написать заявление в опеку. В официальном письме он должен четко изложить факты:

· Пенсия на сына оформлена на его имя и будет перечисляться на банковский счет ребенка.

· На дочь пенсия еще не пришла (это нужно подтвердить документально).

· Он не отказывается от содержания дочери, но сейчас не имеет постоянного дохода. Тем не менее он готов ежемесячно переводить на ее содержание некую посильную сумму (например, 2-3 тысячи рублей), пока не поступит пенсия. Это важно, чтобы показать опеке свою добросовестность.

3. Проверить законность требований опеки. Требование опеки «переводи деньги» угрозами по телефону — это непрофессионально. Если брат документально все оформит, у опеки не будет оснований для претензий. Если же они продолжат давление, их действия можно обжаловать в вышестоящем органе опеки или прокуратуре.

🛡️ Что касается угрозы подать на алименты на дочь

То, что опека говорит о подаче на алименты, — это их законное право, но принудительно взыскать алименты можно только при наличии у брата официального дохода. Если дохода нет, то алименты будут рассчитаны от среднего заработка по региону, что может создать у брата огромный долг. Это главная опасность, которую нужно учитывать.

Главный совет: Действовать нужно письменно и документально. Если у брата появятся деньги (он устроится на работу или придет пенсия), лучше официально (через почтовый перевод или с пометкой в назначении платежа) перечислять определенную сумму на содержание дочери. Это снимет все претензии и покажет его добросовестность. Если возникнут трудности с составлением заявления в опеку, обращайтесь, я помогу.

Спасибо большое за ответ. Мой брат имеет официальный доход. Одевал детей. Просто ещё пенсия не пришла, недавно оформил, зарплата придетв конце мая, а требует опека сейчас, так как у дочери выпускной. Он и не отказывался платить и содержать, но опека оказывает давление

Мой брат не отказывался переводить пенсию дочери, она просто ещё не пришла на счёт брату. И зарплату ещё не успел получить, дочь жалуется в опеку на отца, что он им денег не дает.

Прикреплённые файлы:

Брат не должен присваивать пенсию детей; её необходимо направлять на их содержание по месту проживания каждого ребенка. При отсутствии иного дохода алименты можно платить из пенсии, но формально обязанность сохраняется. Для урегулирования конфликта лучше обратиться к юристу или в орган опеки с предложением мирного решения.

Он пенсию не присваивал, когда она придёт к нему на счёт он её переведёт дочери

Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но решаемая.

Брат обязан содержать своих детей. Требования бывшей тёщи обоснованны: дочь имеет право на алименты. Поскольку у брата сейчас нет дохода, алименты будут рассчитаны, но взыскать их немедленно не смогут.

Пенсия по потере кормильца не делится между получателями. Если пенсия оформлена на брата, он может тратить её на нужды обоих детей по своему усмотрению. Это правомерно.

Угрозы опеки — попытка давления. Опека может обязать брата через суд, только если он уклоняется от содержания. Поскольку он не отказывается помогать, но не имеет возможности, это не уклонение. Вместо этого ему нужно подать заявление о назначении алиментов в твёрдой сумме, мотивируя отсутствием дохода, и добиться решения суда.

План действий:

1. Пусть брат продолжает перечислять дочери посильные суммы, фиксируя все переводы.

2. Если бывшая тёща подаст на алименты, брат должен предоставить суду сведения о своих доходах (или их отсутствии), справку с биржи труда, документы о здоровье.

3. Суд назначит алименты, но если дохода не будет, пристав зафиксирует невозможность взыскания.

Совет: брату желательно устроиться на работу (хотя бы неофициально) и начать платить, чтобы избежать долга. Но, повторю, прямо сейчас алименты не взыщут.

Смертью бывшей жены (матери детей) алиментные обязательства прекращаются полностью. Это прямо предусмотрено законом — смертью одной из сторон алиментное обязательство прекращается на будущее время .

Что это значит: Ваш брат не обязан платить алименты ни бывшей тёще (у которой живет дочь), ни кому-либо еще на содержание дочери и сына, потому что раньше он платил их матери. Сейчас матери нет, и алименты больше не взыскиваются .

Угрозы опеки: Угрозы "подать на алименты" не имеют под собой законных оснований. Подать на алименты можно на отца (вашего брата), но только в том случае, если он перестанет содержать своих детей. А он их не перестал содержать, просто ситуация изменилась. Возможно, в опеке неправильно поняли его действия.