Можно ли оспорить пени по налогам и могут ли арестовать за них?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был долг по налогам, набежали пени, долг сейчас оплачен, а вот пени не хочу оплачивать, как то можно их оспорить и могут ли наложить арест из-за них?
Лучший ответ

Пени оспорить можно: если ФНС пропустила срок требования (3 месяца/1 год) или решения о взыскании (2 месяца), неправильно посчитала сумму, применила неверную ставку, или у вас было положительное сальдо ЕНС, перекрывающее долг — это основания для отмены.

Арест за пени возможен, но редко: только если сумма значительная, вы игнорируете требования, есть подозрение, что прячете имущество, и получена санкция прокурора по ст. 77 НК РФ.

Практический совет: напишите в ФНС заявление с просьбой списать пени, указав, что основной долг погашен, а пени оспариваете по конкретным основаниям — часто инспекции идут навстречу, особенно если сумма небольшая; если откажут — обжалуйте в вышестоящий орган или суд, срок на обращение — 3 месяца.

Важно: с 2026 года для организаций изменился расчёт пеней, но для физлиц порядок остался прежним — 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки.

Поддержка: вы уже погасили основной долг — это серьёзный плюс, суды и ФНС часто учитывают добросовестность налогоплательщика при решении вопроса о пенях.

НПА: НК РФ ст. 46, 47, 69, 70, 75, 77; Постановление КС РФ № 20-П от 13.05.2025.

Оспорить пени можно, если есть основания считать их начисление незаконным. Арест имущества из-за пеней возможен.

Пени начисляются в соответствии со ст. 75 НК РФ за каждый день просрочки уплаты налога. Оспорить их можно, если есть основания считать начисление неправомерным.

Пени можно уменьшить только через суд.

Если хотите судиться и сумма пени большая, то вам надо написать заявление в районную налоговую на перерасчет. При отказе в течение 30 дней пишите жалобу в вышестоящий налоговый орган, после чего налоговая сама подаст на вас в суд.

НО вам придется заплатить госпошлину 4 тыс.руб. после решения суда, т.к. вам все равно присудят пени.

Если сами подадите иск в суд, то госпошлина будет 3 тыс.руб.