Обязательно ли ежемесячно отмечаться в УИИ при запрете определенных действий?

Добрый день! Необходимо ли мне каждый месяц отмечаться в УИИ, если я являюсь только ещё обвиняемым с мерой пресечения в виде Запрета определенных действий? Дело длится уже два года - я каждый месяц отмечаюсь у инспектора. Уже был суд - судья вернул дело прокурору, затем, апелляция оставила представление прокурора без удовлетворения. Ведётся ли сейчас следствие - мне неизвестно. Апелляция в суде была в конце марта. И, является ли правомерным запрет покидать территорию города и области, если это другая мера пресечения - подписка о невыезде?
Лучший ответ

Запрет определённых действий (ст. 105.1, ст. 106 УПК РФ) может включать обязанность периодически являться в определённый орган (например, в УИИ) для регистрации. Однако такая обязанность возникает только при прямом указании суда в постановлении о мере пресечения.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК РФ) предусматривает запрет покидать определённое место жительства без разрешения следователя, дознавателя или суда. Обычно это территория населённого пункта, но суд может ограничить и область.

Срок действия меры пресечения — до её отмены или изменения судом (ст. 110 УПК РФ).

Если в постановлении суда о мере пресечения (запрет определённых действий) прямо указано на необходимость являться в УИИ — вы обязаны это делать.

Если такого требования нет — обязанности отмечаться в УИИ у вас нет, и требование инспектора неправомерно.

Если мера пресечения изменялась (например, с подписки о невыезде на запрет определённых действий или наоборот), правила отмечания и ограничения на выезд зависят от последнего судебного решения.

Суд может одновременно установить несколько ограничений, если это прямо указано.

Получите копию последнего судебного постановления о мере пресечения (если у вас её нет).

Внимательно изучите, какие именно ограничения и обязанности в нём указаны (например, пункт о необходимости являться в УИИ, ограничения на выезд).

Если требования инспектора не соответствуют судебному решению — письменно обратитесь к руководству УИИ с заявлением о неправомерности требований.

При необходимости — обжалуйте действия инспектора или органа дознания в прокуратуру или суд (ст. 125 УПК РФ).

Если вы не знаете, ведётся ли следствие — направьте письменный запрос следователю, прокурору или в суд.

Спасибо за информацию

Письменно спросите прокурора.

У него в последний раз было не лучшее настроение. Ему дело вернули из-за "грубого" нарушения УПК. Читайте текст внимательно

Обязательность ежемесячной явки в УИИ при запрете определённых действий зависит от условий, которые суд установил в постановлении о мере пресечения.

Согласно ст. 105.1 УПК РФ, запрет определённых действий включает обязанность обвиняемого своевременно являться по вызовам следователя, дознавателя или в суд, а также соблюдать один или несколько конкретных запретов, перечисленных в ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ.

Если в постановлении суда прямо не указано требование ежемесячной явки в УИИ, то такая обязанность может отсутствовать.

Контроль за соблюдением запретов осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ), но форма контроля (частота проверок, необходимость явки и т. д.) определяется условиями, установленными судом, и применяемыми методами контроля (например, с использованием технических средств электронного браслета, стационарного контрольного устройства и др.).

Спасибо за ИИ ответ из гугла)

Нужно ли отмечаться в УИИ при запрете определенных действий?

Да, это абсолютно законно и обязательно.

Когда суд избирает меру пресечения в виде "Запрета определенных действий", он автоматически возлагает на вас обязанность не только соблюдать запреты (например, не выходить из дома ночью), но и своевременно являться по вызовам .

Контроль за соблюдением этих условий (кроме запрета на вождение) как раз и осуществляют уголовно-исполнительные инспекции (УИИ) . Ежемесячная отметка — это стандартная форма контроля, чтобы удостовериться, что вы на месте, не скрываетесь и соблюдаете порядок. Поэтому требование инспектора о явке каждый месяц — правомерно.

Важный нюанс: Поскольку дело вам вернули и апелляция не удовлетворила представление прокурора, следствие, скорее всего, все еще идет (либо приостановлено). Главное правило: мера пресечения действует до тех пор, пока ее не отменит или не изменит суд, либо пока приговор не вступит в силу. Пока вы не получили постановление об отмене, отмечаться нужно.

Понял, спасибо

Да, обязательность отмечаться каждый месяц была определена судом в постановлении о мере пресечения на основании статьи 105.1. Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Узнать «ведется ли сейчас следствие» вы вправе, обратившись с данным вопросом к следователю, который ведет ваше уголовное дело или к адвокату, принимающему участие в вашей защите по уголовному делу.

Подписка о невыезде и запрет покидать территорию города и области это одна диспозиция статьи 102 Уголовно-процессуального кодекса РФ, следовательно, она была закономерно применена к вам, как обвиняемому в виде меры пресечения.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 09.04.2026)

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать место жительства или место пребывания без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Статья 105.1. Запрет определенных действий

1. Запрет определенных действий в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, предусмотренных частью шестой настоящей статьи, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него запретов. Запрет определенных действий может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.