Ходатайство о замене домашнего ареста на запрет определённых действий

Сестра находится на домашнем аресте уже 5 месяцев не нарушая, по статье 159.4, хотя просто была работником в автосалоне и выполняла свои обязанности ни о каком мошенничестве даже не знала имеет двух не совершеннолетних детей, не судима ранее, муж ушел на сво и пропал без вести, есть гарантийное письмо о том что готовы взять ее на работу, родственников нет, является на данный момент единственным кормильцем могут ли поменять меру пресечения хотя бы на запрет определенных действий
Лучший ответ

Да, изменение меры пресечения с домашнего ареста на запрет определённых действий возможно, но требует юридически грамотного подхода. Рассмотрим ситуацию по пунктам.

1. Правовая основа: Согласно ст. 107 УПК РФ, домашний арест и запрет определённых действий (ст. 105.1 УПК РФ) являются мерами пресечения. Запрет определённых действий может включать ограничения на: выход из дома в определённое время, посещение конкретных мест, общение с определёнными лицами, использование средств связи. Эта мера считается менее строгой, чем домашний арест, который предполагает постоянное нахождение по месту жительства с жёсткими ограничениями.

2. Ваши аргументы для изменения меры: В вашем случае есть весомые обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда:

- Отсутствие судимостей у сестры.

- Наличие двух несовершеннолетних детей, что является смягчающим обстоятельством (п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ).

- Сестра — единственный кормилец семьи, так как муж пропал без вести.

- Гарантийное письмо о готовности взять на работу, что свидетельствует о социальной адаптации и стабильности.

- Длительное (5 месяцев) соблюдение условий домашнего ареста без нарушений, что доказывает её добросовестность.

- Утверждение, что она не знала о мошенничестве (ст. 159.4 УК РФ — мошенничество в сфере предпринимательства), что может быть учтено при оценке её роли в преступлении.

3. Процедура изменения меры: Для изменения меры пресечения необходимо подать ходатайство в суд, рассматривающий дело. Это можно сделать через защитника (адвоката) или самостоятельно. В ходатайстве следует:

- Подробно изложить все перечисленные выше обстоятельства.

- Приложить доказательства: документы на детей, гарантийное письмо от работодателя, справки о доходах или их отсутствии, характеристики.

- Указать, что запрет определённых действий (например, запрет покидать город или общаться с соучастниками) обеспечит надлежащее поведение сестры без излишних ограничений, позволит ей работать и содержать детей.

4. Что может повлиять на решение суда: Суд учтёт тяжесть обвинения (ст. 159.4 УК РФ предусматривает до 5 лет лишения свободы), личность обвиняемой, её поведение, а также риск сокрытия от следствия или препятствования правосудию. Ваши аргументы (особенно статус единственного кормильца с детьми) могут склонить суд к смягчению меры, но нет гарантий — решение зависит от конкретных обстоятельств дела.

5. Рекомендации:

- Немедленно обратитесь к адвокату по уголовным делам. Он поможет грамотно составить ходатайство, представит интересы в суде и увеличит шансы на успех.

- Соберите все документы, подтверждающие ваши доводы (свидетельства о рождении детей, гарантийное письмо, справки о семейном положении).

- Учитывайте, что процесс может занять время — будьте готовы к возможным отказам и необходимости обжалования.

Краткое резюме: Изменить меру пресечения с домашнего ареста на запрет определённых действий реально, особенно при наличии смягчающих обстоятельств (дети, работа, отсутствие судимостей). Однако это требует юридической подготовки и активных действий. Учитывая сложность уголовного дела (ст. 159.4 УК РФ) и вашу ситуацию, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации и представительства в суде — это повысит вероятность положительного исхода и защитит права сестры.

Часть 8 ст. 107 УПК РФ предоставляет возможность изменить запреты, установленные подозреваемому (обвиняемому) судом при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, посредством подачи ходатайства подозреваемого (обвиняемого), его защитника или законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело.