Можно ли взыскать процессуальные издержки за адвоката по назначению с осужденного в особом порядке?
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвоката по назначению при рассмотрении дела в особом порядке с осужденного НЕ взыскиваются (ст.316 УПК РФ).
Все в рамках УПК РФ, взыщут положенное
Особый порядок — это процедура вынесения приговора без проведения судебного следствия и исследования доказательств, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Закон устанавливает для этой процедуры специальное правило.
Издержки не взыскиваются: В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (включая оплату труда адвоката по назначению), не подлежат взысканию с осуждённого, если уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Это означает, что расходы на адвоката автоматически берёт на себя государство.
Нет, процессуальные издержки за адвоката по назначению не взыскиваются с осужденного, если уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Это прямо установлено ч. 10 ст. 316 УПК РФ и подтверждено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 42.
Если же приговор был постановлен в общем порядке, суд вправе взыскать эти издержки. Однако закон предусматривает возможность освобождения от них — например, в случае имущественной несостоятельности осужденного, что должно быть мотивировано судом.