Одобрит ли администрация покупку дома у сестры за материнский капитал?
Здравствуйте! Вам не стоит переживать из-за разной высоты потолков в комнатах. Разница между 2.50 и 2.85 метрами абсолютно законна и естественна для частных домов (особенно если к дому делались пристрои или в комнатах разный уровень пола/потолка).По действующим строительным правилам (СП 55.13330.2016) минимальная высота жилых комнат и кухни в частном доме должна быть не менее 2.5 метров. Все ваши помещения полностью укладываются в эту норму, поэтому администрация не сможет отказать вам по причине «плохих» потолков. Однако в вашей сделке есть другие, гораздо более важные нюансы, на которые администрация и Социальный фонд (СФР, бывший ПФР) обратят пристальное внимание.
На что администрация и СФР РЕАЛЬНО будут обращать внимание: Покупка у родной сестры (Сделка между родственниками)Закон разрешает покупать жилье на материнский капитал у родственников (включая сестер и братьев). Запрещено покупать только у супругов. Но такие сделки всегда проверяют на «мнимость» (не пытаетесь ли вы просто обналичить государственные деньги внутри семьи).Ваш главный плюс: Вы и ваши дети прописаны и живете там уже 5 лет. Это идеальное доказательство для комиссии, что сделка реальная. Вы не «покупаете воздух», а действительно улучшаете жилищные условия детей, оформляя дом в их собственность.
Выделение долей детям. Администрация одобрит сделку только при условии, что после покупки дом будет оформлен в общую собственность: вас, вашего супруга (если есть) и всех ваших детей. Агентство недвижимости должно обязательно включить этот пункт в договор купли-продажи.
Техническое состояние дома. Для администрации и СФР важно, чтобы дом не был аварийным, ветхим или подлежащим сносу. Раз оценщик уже сделал отчет и агентство передало документы, значит, визуально и технически дом признан пригодным для постоянного проживания. Разная высота потолков на это никак не влияет.
Почему документы сначала пошли в администрацию? Обычно при покупке за маткапитал документы подаются сразу в Социальный фонд (СФР). Если ваше агентство направило их в администрацию, скорее всего, это связано с процедурой подтверждения пригодности дома для проживания (администрация выдает акт обследования, что дом жилой, а не дачная развалюха). Это стандартная межведомственная процедура, чтобы исключить мошенничество с маткапиталом.
Итог. Поводов для паники нет. То, что вы уже долгое время живете в этом доме и прописаны в нем, — ваш главный щит от любых подозрений со стороны госорганов. Разная высота потолков (если она не ниже 2.5 метров) — это архитектурная особенность дома, а не нарушение.
Возможно одобрит.